Отчисленная за хиджаб студентка отсудила компенсацию у КрасГМУ
10 октября 2013, 13:28
Гость
10 октября 2013, 13:52
Вопрос: сколько она проучится в КрасГМУ?
Гость
10 октября 2013, 13:46
Господи... Знаете!! У нас есть код поведения. Мы врачи. Мы априори не можем опелировать своими вероисповеданиями... И вот ТАКИЕ ситуации, бесят нереально. Мы априори светские люди. Медицина и вера могут жить рядом, но чтобы вера насидала на медицину, извините, помоему ЭТО перебор....
Аноним, да,да да, как е пример она будет оперировать??? Уже если в терапию пойдет в процессе учебы ей этого не избежать
Гость
10 октября 2013, 14:08
Интересно, а на долго восстановили? Всё одно выгонят теперь, к сессии не допустят., на экзаменах завалят.
Гость
11 октября 2013, 08:48
Спец, Ваши слова как слитки золота высшей пробы. искренне на это надеюсь!
Гость
10 октября 2013, 13:39
Поддерживаю руководство КГМУ. Иначе скоро придется в ВУЗах молельные комнаты создавать.
Гость
10 октября 2013, 21:45
Анатолий, а давайте лучше сделаем на каждом углу молельные комнаты с иконами и крестом, и застроим всю землю храмами
Гость
10 октября 2013, 13:40
Хиджаб это головной убор,если прокуратура разрешает ходить в помешении в головном уборе,давайте в больницах в школах Вузах хоть в головном уборе,а потом падавать в суд.Правила они для всех,ехалибы на родину и учились там.
Гость
10 октября 2013, 14:11
Вот почему опять так, приезжают в Россию со своими порядками, приехала жить в Россию, будь добра соблюдать наши порядки и тому подобное, капец еще и компенсацию выплатили =(((
Гость
10 октября 2013, 21:43
Минни, Дагестан тоже Россия
Гость
11 октября 2013, 12:01
iphone , сами то в это верите?
Гость
11 октября 2013, 02:48
Да пусть она на улице хоть голая бегает, тут мед.вуз. Белый халат это спецодежда! Пилоты самолетов, машинисты поездов, плавильщики не позволяют себе на работе одеваться как захотят.
Евген, а так же пожарные,полиция,сотрудники фсин,налоговой и крупной корпорации ,даже там есть корпоративный стиль и днем код. Сейчас уже и в школах и это правильно,человек должен соответствовать своей профессии ,месту и времени.
Гость
10 октября 2013, 15:57
приехали в Россию жить так живите по нашим укладам! а то нарядятся ни лица нифига не видно и бойся что либо террористка либо еще что нибудь...
Гость
11 октября 2013, 00:35
И как же она - врач - потом будет оставаться 1 на 1 с мужчиной не-родственником и не мужем? Коран же это запрещает!
Гость
10 октября 2013, 15:06
ух, не путай Российскую Федерацию и Россию! Федерация это как СССР или США, если так понятней, федерация республик (штатов, стран...). А Россия это РФ минус все республики. По сути миграция из республики в Россию это пересечение определенных границ, в том числе культурных и религиозных
Гость
10 октября 2013, 17:15
Гость,Вы сами себе противоречите=))) Россия это РФ=))) Республика это субьект РФ а РФ это Россия=)))И границ никаких нет=)))
Гость
10 октября 2013, 18:33
Валера, границы всегда есть между субъектами федерации. Нет пограничников и пограничной полосы. С вашей то логикой Казахстан, Туркмению, Украину, Беларусю и прибалтийские республики можно смело Россией называть, как входившие в состав Российской Империи.
Гость
11 октября 2013, 09:40
Прочитав коменнтарии я не понимаю, почему никто не хочет читать новость внимательно? Написанно же "...правила внутреннего распорядка КрасГМУ были признаны противоречащими Конституции РФ...". Ее хиджаб входит в рамки и порядки установленные Конституцией РФ. Если призываете жить по правилам, так и рассуждатьи действовать надо тоже в соответсвии с установленными в нашей же стране правилами.
Гость
11 октября 2013, 11:26
Не понимаю, заведение не правильно поставило вопрос. Там сказано что отчислили за ношения религиозной одежды. Да это противоречит законам. Если бы поставили вопрос что неоднократное нарушения к примеру Т,Б (ношения одежды несоответствующей нормам санэпидемстанция станции и т.д) там да законно. Её просто можно было не допускать к учёбе.
КрасГМУ надо менять юриста.
Гость
11 октября 2013, 13:21
Не понимаю, Алексей верно говорите,конституционые права нарушены а также нарушен устав учебного заведения после чего следует отчисление,допустим почему запрешается курение на територии учебного заведения для учашихся вроде тоже нарушение прав однако на это есть устав,раз вы учитесь в этом учебном заведении будьте добры соблюдать
Гость
10 октября 2013, 13:51
Справедливо. Мало отсудила. Надо уважать все религии.
Гость
10 октября 2013, 14:21
Хаб, У нас светское государство. Хочешь показать религиозность иди в специально для этого отведенное место, а не в учебное заведение!
Гость
10 октября 2013, 14:47
Хаб, вобще то в помещении принято снимать головной убор, если конечно ты воспитанный человек, надо уважать остальных людей тем более если ты гость в стране которая еще и платит за твое обучение
Гость
10 октября 2013, 15:14
Хаб, а чем она может доказать что она верующая , есть какие нибудь документы подтверждающие это???
Гость
11 октября 2013, 08:53
Решение суда нужно оспорить .
Гость
10 октября 2013, 16:34
Правильно сделала! здесь дело даже не в ношении какого либо атрибута одежды, а сам факт нарушения прав человека на территории РФ, какая разница какой она национальности! - Она гражданин РФ! вот и все!
Гость
10 октября 2013, 17:11
Александр , И где здесь нарушение прав человека?!Берете устав любого учебного заведения и читаете,не устраивает ищи другое заведение.Допустим стала она врачем,получается что допустим на перевязки или больных будет принимать в головном уборе?!неизвесно где она в нем ходила и к чему прислонялась,у врачей есть колпаки,халаты и бахилы это же все не просто так
Гость
10 октября 2013, 17:19
Александр , да? а чего они тогда у себя в стране не относятся толерантно и терпимо к другим национальностям, которые одеты как то иначе чем они? к девушке например, которая одета в мини юбку, хотя у нас так много кто ходит
Гость
10 октября 2013, 18:14
Житель , вы статью-то вообще читали? "...Правила внутреннего распорядка КрасГМУ были признаны противоречащими Конституции РФ, запрещающей ограничивать права граждан из-за религиозных взглядов..." Это как бы устав был вне закона.
А мысль, что вместо шапочки может быть белый чистенький хиджаб вам в голову не приходила? ))) И он не чем не будет грязней шапочки, халата? Глупости все это, я в первую очередь за хороших врачей и грамотных специалистов, а во что он будет одет и какая у него вера мне - не важно.
Гость
10 октября 2013, 19:24
Ух какие все сразу ’понаехала’! А кто вам сказал, что она не гражданин РФ? Вы в паспорт ей заглядывали? Свидетельство о рождении видели? Если ее родители приехали в Красноярск в допустим 80е годы, так они были гражданами нашей страны, потом сменили паспорт на российский и все так же остались гражданами нашей страны. Если она родилась в нашем городе или любом другом городе РФ, она является гражданином РФ, и сколько бы вы не бухтели, вам этого не изменить. Свои права вы ой как отстаиваете, а ничего не зная о человеке, исповедующем другую религию, сразу осуждаете. В нашей группе и протестанты учились, что-то мы их помидорами не закидывали.
Родная, прежде всего она врач,есть правила относительно вида врача, могла бы пойти учиться не в медицину,думаю никто бы ее не отчислил
Гость
11 октября 2013, 08:59
Родная, Ник то за религию ее не осуждает,просто снимай хиджаб в учебном заведении и живи спакойно.
Гость
11 октября 2013, 13:37
Родная, я когда учился одевал белый халат и все без исключения. И самое главное мы этим гордились! Нормы есть нормы. Дома в гостях ходи как угодно. Никто не осуждает за то что она носит хиджаб да и к тому же это красивый вид одежды. Но одевает она там где запрещено вернее где установлен особый вид одежды т.е. белый халат запрещено и делает вызов обществу.
У нас девочки в группе хотели выделится, так они шили халаты по спец заказу. Но за рамки норм не выходили!
хиджаб показывает не религиозную принадлежность, а национальную!
Гость
10 октября 2013, 14:18
какие "ваши" порядки? 80 процентов России - нац. республики!
Гость
10 октября 2013, 15:18
ух, сам придумал? 81 % населения России составляют русские. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%E5_%D0%EE%F1%F1%E8%E8
Гость
10 октября 2013, 15:34
ух, Не задумывался что республика и есть страна? В РФ республики несколько ограниченны в суверенитете, но тем не менее имею свои законы, президента и правительство, нет только своего международного представительства и армии, за что в теории должны платить определенный федеральный налог. Кстати Красноярский край это тоже субъект Федерации, но имеет еще меньше суверенитета.
ух, ну а например проф.этика? Врач должен быть в халате с убраными волосами,ну или колпаком,а не в головном уборе и юбках до пят,даже работать не удобно будет.
Ну закончит она грасгму,а дальше,как работать будет???
Гость
10 октября 2013, 14:36
А вот если бы кого-то отчислели за крестик то все сразу бы начали орать "как так? свободу вероисповедания!".
Признайтесь, что вы придераетесь не к тому что она ходила в платочке, а к тому что этот платочек не из вашей религии.
Гость
10 октября 2013, 15:10
Атеист, я тоже атеист, но головной убор в помещении надо снимать
Гость
10 октября 2013, 15:57
Атеист, А у нас крестик разве на голове носится,щас речь идет о головном уборе,но все уперается в то что по религии она должна его носить,от сюда вопрос зачем поступать в ВУЗ в другом субьекте РФ,а не в своей республике?Может мне тоже хочется на работе в шапке ходить т.к голова мерзнет,однако снимаю
Гость
10 октября 2013, 16:15
Чем более образован, развит духовно человек (и общество в целом) тем более он толерантен к отличным от его собственных - традициям, вере, цвету кожи и пр.
У нас многонациоанальная страна, и стыдно быть нетерпимыми.
Давайте по такой логике отделим Хакасию, тундру с ее малыми народностями, республику Татарстан пр. и пр. - они же вроде как живут по своим укладам и вера у них не такая, и что останется от России?
Если бы все и все в мире были одинаковыми и стандартными - было бы слишком скучно жить.
Сейчас-9°C
облачно, без осадков
ощущается как -14
4 м/c,
зап.
737мм 63%Отчисленная за хиджаб студентка отсудила компенсацию у КрасГМУ