Город «Браки совершаются по глупости»

«Браки совершаются по глупости»

Статистики заговорили о стремительном росте разводов — брак распадается из-за жадности, нищеты и пьянства партнеров

Красноярские пары стали чаще подавать на развод. По подсчетам статистиков, с января по июнь 2013 года в Красноярске распался 2101 брак. По сравнению с прошлым годом число разводов выросло на 9,5 %. Сотрудники загсов города объясняют тенденцию легкомысленным отношением к браку самих молодоженов и материальными трудностями. Многодетная мать, стрип-хореограф, слесарь, бизнесмен и психолог рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ, сталкиваются ли они с разводами друзей, почему браки распадаются и нужно ли этого опасаться.

Всем участникам опроса было предложено ответить на три вопроса:

1. Среди ваших знакомых больше разводов или свадеб?

2. Каковы основные причины разводов?

3. Семьям следует решать трудности или лучше решаться на развод?

Руководитель фонда «Тройняшки» Дарья Мосунова (38 лет, замужем, мать четырех детей):

«В моем окружении разводов практически нет. Большинство знакомых нашей семьи — многодетные пары. Они смотрят в одном направлении — на своих детей. Дети крепят брак, как цемент.

Основная причина развода — в завышенных требованиях к супругу и низком уровне терпимости. К сожалению, сегодня мужчины устранились от воспитания детей. Парни, воспитанные матерями, растут избалованными. Вступая в брак, они сталкиваются с девушками, которые давят на них постоянным словом «ты должен то, должен это». Интернет, телевидение рисуют картину вечной любви, но никто не говорит, как этого достичь. За 15 лет брака я поняла, что любовь — это не только секс и «искорка» в отношениях, прежде всего это терпение и готовность быть надежным плечом.

Человек, прошедший развод, пойдет на него снова. При любых трудностях в новой семье такой человек знает, что решить проблему можно просто хлопнув дверью».

Слесарь-сантехник Андрей Кривогузов (43 года, женат):

«Среди моих друзей разводов нет. Но и свадеб, правда, нет тоже. Предпочитают жить в так называемом гражданском браке.

Первая причина разводов — денежная. Зарплата маленькая, денег на нормальную жизнь и содержание детей не хватает. Вторая причина — жилищная. Третья — алкогольная. Один напился, другой не понравилось… Вот и разбежались каждый в свою сторону: один пить, другая дальше гулять.

Рост разводов вытекает из этих трех причин. Не будет этих проблем — может, и разводов не будет».

Хореограф в школе стрип-пластики Юлия Рабижанович (20 лет, замужем, воспитывает сына):

«В прошлом году у меня поженились три пары друзей и не произошло ни одного развода. В этом году тоже было несколько свадеб, и никто из друзей не развелся.

Люди разводятся, потому что семья перестала быть ценностью. Сейчас чаще всего браки совершаются наобум, по глупости. Люди поддаются первым эмоциям, не зная толком партнера, своих чувств к нему. Потом встречают человека, в которого влюбляются по-настоящему, и уходят. Часто пары распадаются, когда один из супругов теряет привлекательность. Даже звезды у нас уходят из семьи и женятся на девушках, которые годятся им в дочери.

Развод обрекает детей жить в неполных семьях. Уход отца лишает мальчика примера мужского поведения в жизни. Негативно развод сказывается и на девочках, ведь именно общаясь с отцом, дочь учится взаимодействовать с противоположным полом».

Психолог Яков Кривоносов, (43 года, женат вторым браком, отец двух детей):

«Среди моих друзей и клиентов — браков и разводов примерно 50 на 50.

Основная причина разводов — неумение супругов слышать друг друга. Одна половина пытается сохранить брак, нормализовать отношения, а вторая — упорно тянет одеяло на себя и все шаги навстречу воспринимает как должное. Материальные проблемы в распаде браков не играют большой роли. Если супруги разошлись из-за материальных проблем, значит, изначально брак строился по расчету и один из супругов не испытывал глубоких чувств.

К увеличению числа разводов нужно относиться спокойно, это показатель развития общества. Раньше брак сдерживала религия, вера, что супружество — это на всю жизнь. В азиатских странах и сейчас процент разводов минимален. Но счастливы ли от этого люди? Нет ничего хорошего в том, что брак держат только какие-то внешние факторы. Ситуация, когда супруги живут ради детей, долго длиться не может. Человек приносит себя в жертву, но рано или поздно переходит точку кипения. 80 % таких браков все-таки распадается».

Генеральный директор компании «Русские инвесторы — Сибирь» Валентин Богомолов (холост, 26 лет):

«Среди своих знакомых роста числа разводов я не наблюдаю.

Есть ощущение, что на свадьбы сложилась какая-то мода. Когда для молодых это только повод фотографироваться, перещеголять друзей, покрасоваться перед ними. Неудивительно, что число разводов растет. Понятно, что такой брак рано или поздно треснет.

Я не считаю, что в современном обществе развод — это что-то катастрофическое. Разводиться или бороться за брак — вопрос строго индивидуальный. Вопрос в том, что в последнее время люди стали меньше пытаться эти проблемы решить».

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства