Красноярцам показали цеха ферросплавного завода (видео)
20 августа 2013, 18:06
Гость
27 августа 2013, 14:18
не зря же в дело Москва и все акционеры Внешэкономбанка влезли http://ngs24.ru/news/1262228/view/
Гость
26 августа 2013, 19:26
"Иу, мои нервы!" Вы регионы выбираете за погреться на солнышке? Там мало платят и кушать дорого - езжайте в отпуск и убедитесь сами: много фруктов, мало мяса, слабая инфраструктура, дорогая электроэнергия, зато отличный казачий хор. На хорошее учебное заведение для детей надеяться не придется (их там нет), а на обучение в Сибири придется копить уже сейчас, в Красноярске :) Но в любом случае я рада за всех, кто переезжает, только промониторьте рынок труда и недвижимости, чтобы не пришлось играть в биржу труда и ипотеку. Хотя как по мне, так если переезжать за погреться, то пусть это будет Тайланд или Китай, а не регионы, у которых деньги на канализацию только перед Олимпиадой появляются :) .
Гость
23 августа 2013, 21:56
Долго думали всей семьей на тему дальнейшей жизни на могильнике ОЯТ и в непосредственной близости от КРАЗа и ЕФЗ, решили, что нужно уезжать отсюда в более благоприятное место. Многие знакомые и друзья тоже планируют переезд в другие регионы: Краснодар, Белгород, Ставрополь...
Гость
25 августа 2013, 05:47
Уеду из Красноярска!,
Боже! А могильник ОЯТ-то тут причем?! Он-то вообще никак на вас не влияет!
Гость
22 августа 2013, 15:57
М-да, выборы на носу, чего скажешь...народ управляемая масса, чего говорят, то и делают.Выборы пройдут и с заводом тишина наступит
Гость
22 августа 2013, 15:25
Власть наглеть стала, как говорится че хочу то ворочу, голосуй не голосуй, всё равно получишь фиг. Турники они поставили, деревья посадили. Озвучьте пожалуйста сколько денег вы потратили из вашего "личного" бюджета, какой процент?? Да только если автопарк того же Льва кузнецова продать можно половину дорог в городе сделать. Воруют, наглеют. И так всегда будет, пока народ власть на место не поставит ничего не изменится. Вон посмотрите как в европе народ бунтует так там и уровень жизни другой, и власть народ слушает. Целиком отношение другое у власти у народу.
Гость
22 августа 2013, 14:17
Да пусть строят, может хоть бездельников меньше станет и работать все пойдут )))
Гость
22 августа 2013, 11:02
Про то как промпредприятия выполняют природоохранные законы хорошо написано тут http://www.iapress-line.ru/society/item/841-rusala-krasnoyarska
"
Прокурорская проверка Красноярского алюминиевого завода выявила нарушения природоохранного законодательства.
Об этом в четверг заявили в пресс-службе надзорного органа. Инспекция проводилась совсем недавно, в январе-феврале 2011 года. Вместе с прокуратурой проверку вели специалисты управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Как удалось установить, КрАЗ (ОАО «Русал-Красноярск») нарушал законодательство об охране атмосферного воздуха.
Так, инструментальные замеры до и после установок, обеспечивающих очистку отходящих газов после котлов-утилизаторов прокалочных печей анодного производства и далее на источнике выброса, показали превышение норм, установленных проектом предельно допустимых выбросов и разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. По запыленности превышение достигло 1,2 раза, по диоксиду азота в 1,2 раза, по оксиду азота в 1,2 раза и по пятиокиси ванадия в 1,2 раза.
При этом, эффективность установки очистки газа составила чуть более 41%, при проектной - 85%, что является недопустимым и противоречит требованиям п. 1 ст. 34, ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 14, ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха». "
Гость
22 августа 2013, 10:40
Как обычно налоги с производства в Москву, 13% с рабочих краю, а нам выбросы и ненужное городу вреднейшее производство. Где плюсы? Референдум будет, но по всему Краю, а как там Норильск с Дудинкой проголосуют на подготовленной Федеральными властями почве можно догадаться.
Гость
22 августа 2013, 09:53
Ужасссс!!!!Надо задуматься куда уехать и где на это денег взять.Над городом постоянно смог, потом будет только хуже. Будем ходить в противогазах и покупать чистый воздух в бутылках.Я так понимаю чиновники планируют в дальнейшем в Москву или куда подальше перебраться, а вы тут оставайтесь низшая каста, и нам на вас наплевать, мы на вас деньги делаем.Это называется жить здесь и сейчас-не думая о будущем.
Гость
22 августа 2013, 08:36
Люди вдумайтесь, что пишите, прекратите истерику против завода, хотя бы разберитесь в вопросе, если уж закрывать давайте краз закроем, от него 17% выбросов в Красноярске, или будем ходить пешком, от автомобилей - у нас выбросов 50%, все как попугаи заладили одно и тоже: Завод плохой, потому что нет хороших заводов, мы все умрем, пора валить... валите из города, из страны, здесь не место людям, которым нужна слабая страна, без промышленности, без денег, один завод даст работу тысячам семей, даст толчок к освоению новых месторождений, технологий переработки марганцевых руд
Егор, Что людям вложили в головы, то они и делают.
Гость
22 августа 2013, 11:50
Егор, что вы несете? Появиться производство? Хорошо. Результаты этого вредного производства куда? В Китай. Кто-то будет набивать себе карманы, пока наши дети будет травиться. Нам что радоваться прикажите?
Гость
22 августа 2013, 13:05
Виктория, а кто сейчас кто набивает карманы на кразе, пока ваши дети травятся? кто ездит на авто?
Гость
22 августа 2013, 08:21
завод уже год работает !!!!!!! Там трудятся 140 семей из Самары . местных не берут . завод находится полностью под землей ., туда возят руду евро фуры , въезд находится рядом с трассой и закрыт от глаз большими контейнерами !!! вся официальная информация это ложь лишь тянут время . Главное что отходы завод сбрасывает в реку Енисей .
прошу на слово мне не верить а проверить !
1 взять пробы воды в реке выше и ниже завода
2 установить видео контроль всего вокруг завода
3 наблюдать за движением транспорта в прилегающих территориях.
4 найти проект завода советских времен и сравнить его с тем что в реале сейчас .
Гость
22 августа 2013, 13:36
патриот, не преуменьшай опасность!
возят не фуры, а транспортные самолеты, там рядом с подземным заводом - подземный аэродром!
и почему ты скрываешь информацию о том, что отходы сливаются в Енисей расплавленными, с температурой 500 градусов?
Достаточно измерить температуру в Енисее до завода и после него, чтобы в этом убедиться!
Гость
22 августа 2013, 03:36
Активисты бы подсуетились и ко "дню выборов" задвинули бы референдум на тему запрета строительства. Референдум - прямая воля народа, после референдума - только свержение власти.
Гость
25 августа 2013, 05:45
криведко,
Есть вещи, которой хоть воле всего земного шара не подчиняются и не должны подчиняться.
И это ФАКТ. никакой школьник не имеет права решать строить завод или нет
Гость
21 августа 2013, 22:44
Если построят завод! За Единоросцев в жизнь не проголосую. Хотя всегда голосовал за них.
Гость
21 августа 2013, 22:39
Показали один из полу заброшенных цехов и думают что усыпили бдительность Красноярцев. Какие же всё таки лицемерные людишки.
Гость
21 августа 2013, 22:20
Неужели до них не доходит что красноярцы против завода?
А после такого они ещё мнение узнаю за 800тыс... Идиотизм. И так бардак в городе. Человек сбежавший из тюрьмы бегает на свободе и его походу никто не ищет даже, только листовки раздают и ждут когда позвонят.
T1geer, У Красноярцев как минимум разные мнения. Я, допустим, поддерживаю строительство завода ФМС. Кидайте помидорами :)
Гость
21 августа 2013, 22:10
ОНИ ЗНАЮТ, ЧТО ТАКОЕ РАК.
ПОЭТОМУ ОНИ ПРОТИВ ФЕРРОСПЛАВНОГО ЗАВОДА.
Сегодня 100 врачей Красноярского онкологического центра поставили свои подписи под обращением к Президенту России В. Путину "Универсиада-2019 или Енисейский ферросплавный завод". Город должен расти, а не умирать!".
Всего за 2 дня было собрано 2906 подписей. Первые 1240 подписей были собраны в течение 3 часов на экопикетах, организованных движением «Красноярск против!» в воскресенье на острове Татышев.
Сегодня письмо с оригиналами подписных листов было отправлено в Москву Президенту Владимиру Путину и копия Президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову. Завтра с утра копия письма с подписями будет передана в приемную Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, а также непосредственно в представительство Президента России в Красноярском крае.
Гость
22 августа 2013, 11:47
Василий , мне очень жаль, но я боюсь, что это бессмысленно.Мы в этой стране никому не нужны.
Гость
25 августа 2013, 05:44
Виктория,
А что в вас такого осоьбеного, чтоб вы были кому-то нужны?
Гость
21 августа 2013, 22:04
Господи, народ.Он уже работает.У меня сосед там слесарем служит, а вы все против.Поздно уже.Молчат пока до выборов, потом начнут формировать положительное мнение. Как дети прямо.Государство народ не слушало и не собирается.
Гость
21 августа 2013, 19:10
В Новокузнецке по той же схеме "ввели" завод: сначала показали, мол, "не строим", потом эксперты сказали, что производство безвредное (при соответствующем режиме смены фильтров, наверное). Путин, правда, не знаю приезжал или нет.
Гость
22 августа 2013, 10:09
Вячеслав, это его завод...поэтому толку-то от его приезда...
Гость
21 августа 2013, 18:19
все хаты на взлетке и в северном пора продавать за гроши, как в черемушках! про солнечный молчу.
Гость
22 августа 2013, 08:52
777, Продавай за гроши, а потом риэлторы твою же квартиру продадут по нормальной цене и кто-нибудь купит.
Гость
21 августа 2013, 18:04
Лучше бы занимались развитием сельского хозяйства и животноводства! Народ будет сыт, доволен и при деле.
Гость
21 августа 2013, 21:49
Алексей, денег не приносит. Это главный показатель
Гость
21 августа 2013, 17:47
Ребята!Поэтому всем нужно прийти на выборы 8 го сентября!Там будет урна для голосования за или против яд-завода!
Гость
21 августа 2013, 22:46
Где будет проходить голосование?
Гость
24 августа 2013, 09:23
Константин, людей не путайте. Кто разрешит вам урну поставить? В день голосования? Это кардинально нарушает законодательство. Зачем спекулировать на чувствах людей. Ваша Гражданская платформа так нечестно рейтинг повышает. Вот Путин приедет- давайте его всем городом встретил? Так нет- молчите!!! Боитесь. А развести красноярцев завсегда пожалуйста.
Гость
21 августа 2013, 17:23
Советский район превратится в промзону!
Гость
22 августа 2013, 09:13
труженник, он давно уже та самая промзона, если что...
Гость
21 августа 2013, 17:12
Читал что радиус загрязнения таких заводов составляет около 80 км !!! Весь город захватывает. А ещё слышал что с самих небес распоряжение есть - строить не смотря не на что. Ну а суды, как водится у нас, обязательно примут "правильные" решения. Обидно, хотели правовую демократию - нате, получите но только в Русском варианте.
Гость
21 августа 2013, 16:38
Это они так наказ Путина выполняют об улучшении общественного мнения вокруг завода?
Гость
21 августа 2013, 16:20
Я уезжаю отсюда, город и так грязный, а еще и этот завод построят так вообще ахтунг будет
Дыма, молодец! Желаю хорошо устроится в другом месте и не видеть этого кошмара.
Гость
22 августа 2013, 12:30
Дыма, когда на вокзал придти платочком помахать ?
Гость
21 августа 2013, 15:55
Поздравляю, все жителей Красноярска! Наш город занимает 3 место по числу онкобольных среди городов России. Когда появится сей завод, мы вырвемся на первое! Ужас, очень жалко, что никто нас не спрашивает хотим мы болеть и умирать в этом городе. Детей жалко, любимых людей, себя в конце концов. Дяденьки, которые хотят получать деньги с завода, совсем не думают о нас. Наверное они никогда бы не разрешили своим семьям жить в Красноярске. Печально., но осталось только расслабиться и получать удовольствие)))
Гость
21 августа 2013, 13:01
Да работают они , всего они купили пока два корпуса и подстанцию ,а то что Вам показывают это их будущие цеха.Они могут еще это несколько лет показывать. Н
Гость
21 августа 2013, 18:07
Борис, да да да,он уже давно построен и все работает,просто об этом народу не говорят.И плевать они хотели на общественное мнение.Тут все решают деньги.Знакомый рассказал,который как раз работает по этому строительству...
Гость
21 августа 2013, 12:59
Помню в Красноярск приезжал Ельцин, махнул рукой - и у нас появилось рядом с городом хранилище отходов ОЯТ ( в Железногорске ), причём в тот момент было собрано 80 с лишним тысяч подписей против. Теперь приедет САМ Президент, и произойдёт что-то подобное. А ведь часть народа помогла ему стать президентом... На свою голову.
Модераторы хоть это сообщение оставьте.
Гость
21 августа 2013, 12:51
Живешь в этой стране, как фильм ужасов смотришь. Бежать хочется куда-нибудь подальше, сломя голову и побыстрее.
НатальяТ., только что оттуда. +42 и чистый воздух. Пробок нет
Гость
22 августа 2013, 15:59
AVISTO, тоже есть в планах переехать. Здесь оставаться - только здоровье гробить. Главное что заметили все запахи и дым начинают появляться в ночь с пятницы на субботу - пока у всех контролирующих органов выходной.
Гость
21 августа 2013, 10:36
Лучше покажите как шлак будете сливать!! Вот что самое опасное. Когда на землю рядом с заводом будут выливать разогретую породу до 2000 градусов, прям под открытое небо!!!!! И все это потом парит годами, а может и веками!!!
Гость
21 августа 2013, 10:17
Если в строительство завода вмешался Кремль шансов не получить завод у нас нет!(
Andy, ну у нас и так подобная фигня была уже этим летом, нам сказали это просто обычный туман :)
Гость
21 августа 2013, 10:08
а почему не написали уровень загрязнения почвы и воды в процентах
Гость
21 августа 2013, 09:11
Бежать, бежать из города, да подальше, лучше в другую страну.........
Гость
21 августа 2013, 09:05
А люди так бились за свой город, на митинги ходили, наклейки клеили, документы собирали, вроде как даже и суд выиграли. И что в итоге? Показали нам всем фигу, т.е цеха ферросплавного завода.
Гость
22 августа 2013, 15:20
пессимист, а ты случаем не знаешь, кто всю полиграфию в виде наклеек, афиш, флагов и т.д. против завода заказывал и оплачивал? Что-то тут не чисто....
Гость
22 августа 2013, 15:56
ego,
Я печатала листовки на свои деньги.
Может, подскажешь, к кому за компенсацией подойти?
Гость
21 августа 2013, 09:04
А может это видео снятое скажем год назад? - а сейчас уже всё не так и многое понастроено?
Гость
21 августа 2013, 08:23
Компания Grontmij A/S (Дания), проводившая независимую международную экологическую экспертизу проекта «Организация производства ферросиликомарганца» на заводе «СГМК-Ферросплавы» в Новокузнецке Кемеровской области, дала ему положительную оценку. Интерфакс
Гость
21 августа 2013, 04:39
Я не понимаю, откуда столько негатива то. Да, завод это всегда хоть небольшое, но загрязнение. А вы подумайте то о будущем. Нам нужно развиваться, должны появляться новые рабочие места.
Гость
21 августа 2013, 12:11
Михаил, все пишут про налоги, новые рабочие места и тд и тп. Всего два вопроса, и не обязательно к вам, они риторические. Кто сказал, что налоги от ЕФЗ пойдут в наш бюджет? Вроде Чек-Су к Красноярску еще не приписалась. Почему не возродить старые производства, коих в городе много? Да, они были тоже вредные, но как тут нам чешут, "современные технологии очистки"... И были бы рабочие места, и налоги остались бы в городе и крае.
Гость
22 августа 2013, 13:33
Родная, и какие это производства? Их закрыли потому что либо китайская продукция того же качества дешевле, либо потому что в России в других городах есть такие же заводы и они выгоднее потому что в европейской части больше городов и спроса. Потому их заводы расширились и победили наших как конкурентов. Потому же строить производственные заводы у нас невыгодно, куда более выгоднее строить их в европейской части.
Гость
21 августа 2013, 03:34
В статье нет ни слова о фильтрах. Было сказано о наличии газоанализаторов и трубах. Из этого можно сделать вывод, что ни какой очистки производиться не будет, просто будут включаться вытяжные вентиляторы по повышению загазованости в цехах...
Гость
21 августа 2013, 01:57
Акбулатов и Кузнецов спасибо вам за наших больных онкологией детей в будущем, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, а всё ради того чтобы денег вам побольше было! Однозначно надо менять власть!
Гость
22 августа 2013, 13:27
Саня, ну вообще-то Хлопонин подписывал строительство феросплавного. А названные вами люди вообще-то против строительства, они и устраивали сборы подписей и прочее. Если бы не они вы бы узнали о заводе когда он заработал бы.
Гость
22 августа 2013, 15:31
хах, все они хороши. Это как про следователей: один плохой, другой хороший, а цель у них одна.
хах, вы просто не в курсе... прежде чем такое заявлять, погуглили бы, пояндексили...
"В феврале 2010 г. премьер правительства региона Эдхам Акбулатов подписал с компанией " Чек-Су .ВК" соглашение о строительстве."..
Даже фото есть как они руки друг другу пожимают..
и это всё было за спиной общественности....
"...Мы - законопослушные люди, и мы никогда не пойдем.. так сказать...эээ... против закона, и мы не будем его нарушать.."
Конституция РФ - основной закон государства.
Конституция РФ имеет высшую юридическую силу.
Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Статья 3.
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.
....
Требуем проведения референдума по вопросу строительства яд-завода под Красноярском, для выражения своей воли (которая итак уже неоднократно и многотысячно звучала)- воли народа - единственного источника власти в РФ!
rmanu,
Конституция есть. Ее никто не отменял. Что же касается остального,то всё зависит только от граждан самого государства.
з.ы. а "Эхо Москвы" - вообще для меня лично не авторитет, как и многие другие СМИ.. анализировать надо информацию, а не впитывать ее в чистом виде, в котором ее преподносят..
"Если звезды зажигают -значит - это кому-нибудь нужно" (с)(В.В. Маяковский)
Мне вот не все равно, я не "за" и не "против". Я хочу чтоб не было средневековья, когда некомпетентная толпа решает быть заводу или не быть.
Я хочу понимать что это, как это будет выглядеть, что будет использоваться в производстве и что выбрасываться в воздух.
Если не будет фосгена и метилизоцианата - не так и страшно. Хотя тоже плохо - надо километрах в 50 от города такое строить
Гость
21 августа 2013, 14:19
Мопс,
Так весь народ (за редким исключением) - за завод. Но не в такой близости от Красноярска.
Гость
21 августа 2013, 00:14
Не построят тут так построят в Сосновоборске. Чек-СУ бывшие цеха прицепного завода уже выкупило. они четко нацелены построить его в окрестностях Красноярска.
Гость
21 августа 2013, 00:04
«Это позволит улавливать почти 100 % выбросов." ключевое слово ПОЧТИ.. значит не 100%.. и с этим мы должны согласиться? итак дышать не чем...
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте