В Красноярске в результате обрушения подпорной стены на проспекте Свободный и гибели двух человек уволены руководитель департамента городского хозяйства Олег Гончеров, руководитель управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Валерий Коротков, директор «Службы 005» Николай Грушевский. Также на время проведения служебной проверки отстранен от занимаемой должности генеральный директор «Красмостдоринж» Александр Ковригин, передает ИА REGNUM.
Глава города Эдхам Акбулатов принял решение о ликвидации данного муниципального предприятия.
В настоящий момент в городе сохраняется режим чрезвычайной ситуации. С момента обрушения подпорной стены в районе дома №1 на проспекте Свободный 2 августа 2013 года в городе работает специально созданная комиссия.
Накануне во время заседания комиссии глава Красноярска выразил глубокие соболезнования семьям погибших, отметил, что вся необходимая помощь в организации погребения и выплаты материального пособия будет оказана.
В настоящее время на месте трагедии убраны остатки обрушившейся стены с проезжей части, обеспечена безопасность движения. Снята облицовка гранитных плит с подпорной стены для проведения визуального и инструментального обследования. Полное завершение работ на данном участке планируется завершить в течение семи дней.
Кроме того, в городе находится 77 аналогичных объектов, 41 из которых требуют дополнительного инструментального обследования. Учитывая метеорологические условия, было принято решение об ограничении движения на переулке Боготольский и в районе жилого дома №56 по улице Чкалова. На этих объектах также будут проведены работы по инструментальному обследованию.
Накануне в шесть утра возобновлено движение по проспекту Свободный. Глава Красноярска поручил предоставить график полной ликвидации аварийной ситуации на проспекте Свободный.





