Город Определен организатор независимой экспертизы ферросплавного завода

Определен организатор независимой экспертизы ферросплавного завода

Проводить независимую экспертизу будет красноярский институт

Определился организатор независимой экспертизы Енисейского завода ферросплавов под Красноярском, сообщает пресс-служба Гражданской ассамблеи.

29 июля на расширенном совете ассамблеи, где присутствовали экологи и общественные деятели, организатором был выбран Красноярский научный центр Сибирского отделения Академии наук Российской Федерации (КНЦ СО РАН).

На проведение экспертизы претендовали петербургский научно-исследовательский институт «Атмосфера», МГУ им. Ломоносова, а также Институт экономики природопользования и экологической политики национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва).

«Уровень доверия к ученым КНЦ СО РАН выше, чем к экспертам, которые не дышат одним с нами воздухом, и тем, кто не собирается продолжать жить в Красноярске. Мы уверены, что опыта и инструментария у местных специалистов-академиков хватит для качественного выполнения работы», — пояснил выбор глава ассамблеи Алексей Менщиков.

Срок проведения экспертизы пока не назначен.

Напомним, в начале июля президент РФ Владимир Путин прислал в правительство края поручение провести независимую экологическую экспертизу проекта завода. В случае, если она не найдет нарушений, то подписать соглашение о строительстве завода.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства