Город «Я полный противник телевидения»

«Я полный противник телевидения»

Известные красноярские бизнесмены и эксперты раскритиковали появление нового федерального канала, придуманного президентом

19 мая в Красноярске начал вещать новый федеральный телеканал — «Общественное телевидение России» (ОТР). Канал создан по инициативе тогдашнего президента России Дмитрия Медведева и работает в сетях операторов кабельного, спутникового и IP-телевидения. Цель телеканала — через дискуссионные программы и «умные» развлечения пропагандировать моральные ценности и просвещать. На запуск телеканала в 2013 году уже было выделено 1,5 млрд руб. Телеведущий, руководители телеканалов, общественник, бизнесмен и социолог поведали корреспонденту НГС.НОВОСТИ, чего ждут от новой затеи власти и что любят смотреть по ТВ.

Илья Зайцев, ведущий новостей ТВК: «Я смотрю все местные выпуски новостей. Из красноярских телеканалов уделяю внимание «большой тройке» — ТВК, «СТС-Прима», «7 канал». Из федеральных смотрю РЕН ТВ и интернет-канал «Дождь», иногда НТВ, например, передачу «Центральное телевидение». Думаю, сейчас зрители крупных городов страны не испытывают информационного голода и могут удовлетворить любой запрос.

Запустив «Общественное телевидение», федеральные власти изобрели пятое колесо. Органам власти нужно было снижать давление на существующие СМИ, а не создавать новый канал и вливать в него деньги. Просмотрев несколько программ ОТР, я не нашел там отличий от новостей Первого канала или «Вестей». Сначала рассказывают о взрыве в Дагестане, затем об открытии корпуса гемодиализа при больнице в каком-то городе. Открытие корпуса — важная вещь, но это локальная тема, она касается только жителей этого города, в других городах — другие проблемы.

В этом смысле жителям Красноярска повезло. Красноярское телевидение — одно из лучших в России. Местные каналы освещают все события, которые происходят в городе».

Василий Нелюбин, директор ГТРК «Красноярск»: «Мое смотрение очень специфическое. Отсматриваю новостные выпуски краевых и российских телекомпаний, с удовольствием смотрю аналитику на «первом» и «втором» каналах, ТВЦ, «Дожде». Конечно, информацию можно быстрее получить из интернета, но мне не хватает мнений, интерпретаций.

Я надеялся, что «Общественное телевидение России» станет остродискуссионной площадкой, на которой будут обсуждаться интересные темы и злободневные проблемы. Программы с умными людьми за круглыми столами, депутатами, экспертами не имели бы высоких рейтингов. Но это было бы крайне полезно для развития гражданского общества. Теперь, судя по всему, на телеканале все развиваться будет несколько иначе, чем я надеялся. Если мы будем просто рассказывать о стране, то это будет повтором того, что делает, например, наш холдинг.

Если все-таки телеканал станет площадкой, где общество обсуждает свои проблемы, то там, безусловно, должны присутствовать не только представители Москвы, но и сибирское сообщество, в том числе Красноярск, Дальний Восток, Кавказ».

Артем Карданец, руководитель регионального отделения экологической организации «Зеленая лига»: «Как жителю Красноярска мне в первую очередь важно знать, что происходит в городе. Так как у всех местных каналов своя позиция, одно и то же событие они могут показать по-разному. Поэтому я для себя отдельно никого не выделяю и смотрю их все, чтобы составить адекватное мнение.

Цель при создании «Общественного телевидения» была объявлена благая — создать независимое телевидение. Независимое телевидение необходимо, нынешнее — через финансовые рычаги и административные структуры — подчиняется власти. Но если идея идет от власти и ею финансируются, какое же это независимое телевидение? Мы получаем еще один государственный канал. Не знаю, насколько он нужен красноярцам».

Игорь Клишта, директор информационного вещания телекомпании «7 канал»: «На отдыхе я предпочитаю смотреть научно-популярные телеканалы. Трудно не найти кнопку по душе среди огромного числа провайдеров. Сейчас зрителю предлагается огромный выбор — от откровенного трэша до серьезных академических программ. Нельзя сказать, что вся страна сидит и ждет новый телеканал.

Сейчас на телевидении от формата ничего нового не ждут. Дискуссионные программы, развлекательные — не важно. ТВ сейчас зависит от личностей, имен, их потенциала, опыта, наработок. Я жду, когда новый канал сформирует свою команду. Тогда будет ясно, к чему все идет. Пока ничего интересного я не наблюдаю.

Если студия общественного вещания появится в Красноярске, то непонятно, на что она будет жить. Телевидение — это не только борьба за аудиторию, это еще и борьба за рекламодателей. И все ниши здесь уже давно стабилизировались».

Наталья Майстришина, социолог, руководитель отделения ВЦИОМ в Красноярске: «Как социолог, я полный противник телевидения — оно отнимает очень много времени. Новостной контент в интернете более приемлем для современного человека — через систему подписки я могу управлять источниками получения информации, фильтровать их. Большая часть телезрителей Красноярска — это люди пожилого возраста, смотрящие ТВ в силу привычки. Молодежь смотрит по телеканалам в основном шоу.

При этом все телезрители признают, что новости красноярских каналов сливаются — нет оригинальности подачи, нет свежих лиц. Единственное отличие в новостях на красноярском телевидении — время выхода. Чем будет отличаться новый канал? Что принесет «Общественное телевидение»? Каналы без рекламы уже существуют в Сети, есть каналы научные, документальные каналы. Потребитель уже избалован ими».

Анатолий Ващенко, ресторатор, совладелец компании Bellini group: «Лично я смотрю телеканал «Дождь», новости ТВК, некоторые программы РЕН ТВ. В развлекательных целях — ТНТ. В профессиональном смысле мне не хватает качественного кулинарного телеканала.

Бывают рестораны, которые делают бизнес, а есть которые устраивают PR. В этом смысле «Общественное телевидение» — абсолютно информационный проект, проект влияния. Насколько животрепещущими и свободными там могут быть дискуссии? Если на новом телеканале с участием государственного финансирования смогут так же широко обсуждать вещи, как это делается на «Дожде», — это будет, конечно, хорошо. Если в рамках «Общественного телевидения» появится красноярское вещание, думаю, и оно не будет абсолютно свободным. В том мире, в котором мы существуем, достичь этого невозможно».

Антон Понарин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства