Город Желтый дом на двоих

Желтый дом на двоих

В центре города открылся новый загс, в котором невест восхитили даже дырочки на вентиляции

На минувших выходных в центре Красноярска открылся новый отдел ЗАГС. Учреждение расположилось в старинной усадьбе купцов Кузнецовых 1870 года постройки, в котором при реставрации не стали изменять даже цвет стен. Поместив учреждение в доме многодетного купца, чиновники надеются привить молодоженам семейные ценности и сократить очереди на регистрацию свадьбы. Эксперты уверены, что семейные ценности привили бы скорее новые детские сады.

В субботу, 18 мая, в центре Красноярска открылся новый, девятый по счету отдел ЗАГС. Учреждение, названное «Домом семейных торжеств», разместилось в самом начале пр. Мира напротив площади Правосудия в старинном желтом здании «контора купца Кузнецова».

Открытие нового учреждения руководитель агентства ЗАГС Красноярского края Александр Грешилов пояснил тем, что городские подразделения ведомства не справлялись с выросшим числом заключаемых браков и регистраций новорожденных. Если с 1992 по 2004 год наблюдалось стремительное сокращение свадеб и рождений, то с 2004 года происходит прямо противоположное — число регистраций выросло на треть, перевалив в 2012 году за 50 тыс. По словам чиновника, на сегодняшний день это самый большой загс города.

В день открытия дворца брачный союз здесь оформили три красноярских пары. Автор решил узнать впечатления о новом дворце бракосочетаний из первых рук и отыскал двух невест, вышедших замуж в старинном особняке. Девушки заверили автора, что дворец может достойно конкурировать со столичными отделами ЗАГС.

Большой церемониальный зал на 25 человек расположен на первом этаже здания

«Я была на множестве свадеб в Москве, Иркутске, у нас — в Советском загсе, дворце на Дубровинского. Этот отличается воздушностью, каким-то благородством, продуманностью до мелочей. Даже дырочки на вентиляции в особняке в форме сердечек», — говорит Полина Фомина. По словам девушки, зал, рассчитанный на 30 человек, легко вместил на стульях полсотни гостей, и места хватило даже для свадебного вальса.

Вступившая в брак в «Доме семейных торжеств» Елена Лаврова рассказывает, что просторный зал бракосочетаний выглядел уютно и не пугал своими размерами, а комната для молодоженов со светлыми обоями, большим диваном и креслами напомнила девушке спальню.

Прогулявшись по вечернему проспекту Мира, корреспондент НГС.НОВОСТИ обнаружил рядом со свадебным домом два парковочных кармана на 12 машин, а во дворике загса за шлагбаумом собственную парковку площадью примерно в 300 «квадратов». На деревянном крыльце учреждения, несмотря на позднее время, стояли три пары.

Молодые люди изучали график проведения торжественных церемоний и смотрели на садящееся за купола Свято-Благовещенского монастыря солнце.

Одна из особенностей «Дома свадебных торжеств» — фуршетная для молодоженов и гостей

Решение передать особняк под загс было принято в 2010 году. Выбор главы агентства ЗАГС Александра Грешилова был продиктован желанием сохранить памятник архитектуры и привить семейные ценности позапрошлого века — семья Кузнецовых славилась дружностью и плодовитостью. Объект был закрыт на реставрацию. Так дом, построенный в 1870 году купцом Петром Кузнецовым, перешедший его дочери Евдокии, а после революции успевший побывать школой и музыкальным училищем, превратился в загс.

«При реставрации мы исходили из проектировочных решений архитектора. Мы не меняли цвет здания и использовали те же материалы, из которых возводился дом, даже штукатурку», — вспоминает о ходе работ г-н Грешилов.

Прапраправнучка строителя дома Петра Кузнецова Марина Серебрянникова, побывавшая в фамильном гнезде после реставрации, уверяет, что интерьер и убранство дома полностью соответствуют тому, что она видела на семейных фотографиях. «Мы рады, что дом предков сохранен и здесь не построен торговый центр. В семье Петра Кузнецова было 9 детей, и нам приятно, что новые семьи будут появляться в этом доме. Дочь Петра Кузнецова Евдокия и завещала его передать на пользу горожан», — говорит представительница династии Кузнецовых.

Изучив время ожидания свадьбы в городских отделах ЗАГС, автор выяснил, что наибольшая польза от нового загса заключается в меньшем сроке до момента регистрации.

Например, во вторник, 21 мая, во Дворце бракосочетаний на ул. Дубровинского и в загсе Советского района заявления принимаются только на конец июля, а в новом дворце — на конец июня. Стоимость услуг при регистрации брака в «Доме семейных торжеств» сопоставима со средним чеком в других загсах. Например, концерт живого оркестра во время торжества обойдется горожанам в 1,5 тыс. руб.

Психолог Мария Лебедева полагает, что из-за появления нового дворца бракосочетаний не стоит ожидать ни всплеска свадеб, ни скачка рождаемости. «На решение вступить в брак и завести детей влияют глубинные личностные мотивы. Такие социальные институты, как ЗАГС, скорее реализуют эти мотивы, чем формируют их. К всплеску рождаемости привело бы скорее строительство детских садов. Это удовлетворило бы чувство защищенности детей у молодых мам и пап», — рассуждает психолог.

С открытием «Дома свадебных торжеств» Красноярск обогнал Иркутск и Новосибирск по обеспеченности загсами. В Красноярске 1 загс приходится на 111 тыс. чел, в Иркутске — на 120 тыс., в Новосибирске — на 150 тыс. чел. По информации краевого агентства ЗАГС, новых дворцов бракосочетаний в Красноярске в обозримом будущем не появится.

Антон Понарин

Фото Максима Мельникова (1), Ольги Ярцевой (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства