Под Красноярском решено похоронить ядерные реакторы (фото)
18 апреля 2013, 17:19
Гость
23 октября 2013, 14:50
все бездарно как всегда...........канечно реакторы надо убирать.......но инфраструктуру надо использовать........прекраснейшая возможность строительства ГАЭС(гидроэлектростанции) до 10000 мегаватт с использованием турбин ВАЙСМЮЛЛЕР
"...Этот способ позволит сэкономить 2 млрд руб.."
В этих словах кроется истинная причина результатов "народного" голосования..
Гость
20 апреля 2013, 14:38
Вот радость - то, сэкономили 2 млрд, теперь их в Москву пошлем, потому, что край у нас донор и все деньги в столицу, вот там обрадуются!!!
Гость
20 апреля 2013, 11:24
"Жители Красноярского края поддержали предложение о захоронении ядерных реакторов..." Да вы что? Серьезно?
Гость
20 апреля 2013, 03:02
Захоронения ядерных отходов были в железногорске и до этого времени и никто не жаловался,не надо сейчас делать из этого сенсацию или трагедию разводить.
Радует одно, есть ещё в Красноярском крае умные люди. Хоть их и мало осталось(судя по комментариям), но всё-таки они есть.
Гость
19 апреля 2013, 22:10
да какая разница народ вы что. всего боитесь уже.
Нет бы жить счастливой жизнью.. в своё удовольствие.
Гость
19 апреля 2013, 21:15
Памятник поставят ? ))
Гость
19 апреля 2013, 18:41
Обычно изотопы не распадаются "в ничто". Одни превращаются в другие, те - ещё во что-то и т.д. Длинные циклы распадов, некоторые из которых кратковременные, некоторые длительностью тысячи и даже десятки тысяч лет. При некоторых распадах образуются радиоактивные газы, которые будут уходить в атмосферу или растворяться в атмосферных и грунтовых водах. И кому нужна эта радость под боком миллионного города на ближайшие тысячи и тысячи лет?
Гость
22 апреля 2013, 07:57
криведко,
Если период полураспада длительный, то удельный объем излечения в единицу времени мал. Учите физику, сударь!
Гость
19 апреля 2013, 17:54
Да у нас в Красноярске в каждой семье от этих безопасных ректоров - онкология. за месяц у меня умер муж и племянница . и все вели здоровый образ жизни, не пили не курили, спортом занимались. Это как??????????
Гость
19 апреля 2013, 18:53
гость ,
Это так. Увы, это так. Только не от реакторов. А просто - вот так.
В средние века обвинили бы колдунью какую-нить. Сейчас вот вы какие-то реакторы в Красноярске нашли безопасные.. Кстати, интенсивность излучения снижается согласно 3й степени расстояния, если мне не изменяет память.
А вот угольная пыль - страшный канцероген. Вы не знали?
Гость
19 апреля 2013, 19:19
гость , Мы состоим из того, что мы едим...
Онкология в Красноярске и крае, не от реакторов, а от пищи, которую мы едим и последствия выбросов предприятий!
Гость
20 апреля 2013, 00:56
Вы 10-рублевую купюру давно видели? Откуда в красноярске экология, дым и вонь постоянная, со смертью промышленности чуть полегче стало и то недавно.
Гость
19 апреля 2013, 11:39
Вот так везде человек с природой поступает- сначала нагадит большую кучу, а потом не знает, куда ее девать!
Гость
19 апреля 2013, 10:19
Люди, а о чем вас спрашивать то надо?? Если вы вообще ничего не знаете о технической части вопроса.. Для вас слово "радиация" - сразу зло - значит надо увезти подальше. Там этот реактор пол века отработал, все рады были. А тут его потушили, забетонировали, пусть стоит себе, ни пользы, ни вреда он не принесет. В Железногорске как радиационный фон ниже чем в Красноярске, так и воздух чище. Вопите дальше, что вас не спросили
Саша Саня, В шахте 250 метров глубиной и без человека фонить будет будь здоров ибо радон там скапливается.
Гость
19 апреля 2013, 09:41
Люди, что за бред вы говорите. Я сам живу в г.Железногорс (Красноярск-26)
Про какие вы землятресения говорите, про какие швы?? Территория завода лежит в глубине горных пород 220-270 метров!!! по 50 лет отработали, и всё отлично. А сейчас законсервируют, и всё взорвётся??? Что за смех то...
И если на то пошло, уровень радиоактивного фона в г.Железногорск меньше чем у вас, в Красноярске!!! Или по крайней мере такой-же, в среднем 13мкР/ч.
Гость
19 апреля 2013, 18:44
Сергей, В красноярске радиоактивность повышенная из-за изотопов радиоактивного углерода - котельных много, уголь фонит.
Гость
19 апреля 2013, 08:20
Мопс прав! Но, он еще много чего не сказал, пожалуйста, почитайте учебник по ядерной физике, и успокойтесь =) Все норм!
Гость
19 апреля 2013, 20:33
Igan, личноя был бы спокоен, если бы всё это делалось во времена СССР, но никак не при нынешнем халатном отношении к своим проф.обязанностям!
Гость
20 апреля 2013, 01:13
111, не нужно судить по себе, всё у нас нормально.
Гость
19 апреля 2013, 07:59
Думаю почему в нашем "Городе" цены на жилье как на курортах. Теперь все ясно ОТХОДЫ:) Это они нас тут держут
Гость
19 апреля 2013, 07:50
кого опросили ?
меня никто не спрашивал.
и вообще не думаю что кого либо опросили
ОПРОС В МАССЫ !!!
Гость
19 апреля 2013, 18:45
ыть, меня тоже не спросили. Я был бы против, даже если всё и абсолютно "безопасно" и даже полезно.
Ребята,уезжайте из России уже,да поскорее..детей главное тут не рожайте,а вон смотрю видео на ютубе - половина из них драки девушек и малолетних детей,а другая половина - детская наркомания и алкоголизм..Я лично выбрала США
Гость
19 апреля 2013, 18:14
Юлианна, езжайте езжайте, там как раз заводы с удобрениями взрываются
Гость
19 апреля 2013, 18:33
Юлианна,
Вы молодец! Нужно быть целеустремленным человеком чтоб этого добиться. Уважаю Вас!
Я тоже работаю над этим. Я себе поставил планку что я брошу все и эмигрирую как только накопления превысят миллион долларов.
Гость
19 апреля 2013, 21:06
Юлианна, давай, скатертью дорога. Воздух будет чище
Гость
18 апреля 2013, 22:41
Атомная энергетика - самая безопасная существующая энергетика. Но народными массами легко управлять, пользуясь их дремучим невежеством и незнанием элементарных принципов работы с делящимися материалами. ГОРАЗДО легче защититься от радиации АЭС, чем от радиации в угольной пыли.
А вы не знали что уголь "фонит"?! Я смотрю вы все вообще ничего не знаете!
А что бананы фонят - вы тоже не знаете? Это вам скажет любой опытный таможенник! В бананах накапливается калий. А вместе с калием обычным - изотоп калий-40. Которого вообще в природе предостаточно. Оттуда потоянный фон бананов. Если съедать в день по банану - это примерно как 20 флюорографий в год.
А вы не знали?!
Гость
19 апреля 2013, 09:28
Мопс, ещё бетон фонит, привет панелькам и монолитам. ))
Гость
19 апреля 2013, 18:47
Мопс, ещё сильнее бетона (обычного) фонит щебёнка и гранит. Про бетон, сделанный из фонящих компонентов вообще речи нет.
Гость
18 апреля 2013, 22:19
Господа корреспонденты, пожалуйста, делайте больше фото в статьях. Иногда одна фотография совсем ни о чем :(
Гость
18 апреля 2013, 21:55
Еслибы не это уникальное сооружение Шахта и реакторы вы вообще бы щас может за монитором не сидели бы а пахали на другую нацию !Для тех кто не в курсе Все это было сделано для наработки оружейного плутония кто не знает это го даже!чтоб держать в страхе врага! Сталин не дурак посмотрите видео люди и вы поймете что это не так спроста построено все! http://www.youtube.com/watch?v=Neno6iq-ELE знайте хоть историю люди !
В шахте много чего интересного !!
Гость
19 апреля 2013, 22:15
Сергей, и что теперь эти реакторы надо в постель с собой класть?
Гость
18 апреля 2013, 18:41
В Железногорске 250 жителей осталось? О_о
Гость
18 апреля 2013, 21:48
Максим, может, остальные от радиации вымерли???
Гость
19 апреля 2013, 18:48
Максим, собрали всех, кто потенциально "за". Но и среди них не набралось на "единогласно"...
Гость
18 апреля 2013, 18:39
даааа. а потом мы это с водичкой будем пить! немедленно вывезти подальше отсюда
Гость
19 апреля 2013, 12:14
Павел_93, не будешь, железногорск за красноярском и течение не в сторону Красноярска, если что.
Гость
19 апреля 2013, 23:31
Кир, если что есть испарение всегда и есть дожди и как не крути вы будете её пить!
Гость
21 апреля 2013, 15:25
Павел_93, с вашими мыслями вы уже 50 лет ее пьете! реактор не один день там стоит!
Куда сэкономленые деньги девать будем!? Хоть бы дороги сделали..а то как будто танки прошли по всему Железногорску..красноярск потом европейским автобаном кажется на их фоне..
Гость
19 апреля 2013, 18:49
баба зина, а то не найдётся кому сэкономленные бабосы прикарманить!
Гость
18 апреля 2013, 18:31
Не понимаю, почему люди недовольны этим.
Ну да, их не увезли подальше от нас. Но сам факт того, что сам реактор стал могилой для отходов, говорит о том, что их по-крайней мере будут обслуживать и проверять.
Какие землетрясения, о чем Вы? Реакторы простояли 50 с лишним лет и не развалились от землетрясений, с чего они сейчас развалятся? Им авария на ГХК не нужна, поэтому будут следить. Это вот в могильнике их меньше заботит безопасность и герметичность.
Хм, в прошлом году на заводе уже была авария, сбросы велись прямо в Енисей. И ничего там не проверяют, весь периметр ГХК фонит так, что приборы зашкаливают. Работала в том районе, знаю. И, кстати, весь поселок Атаманово загрязнен.
Гость
19 апреля 2013, 12:59
IrenKa, ну да, в Атаманово жители с четырьмя руками ходят...зато дрова колоть удобно - двумя руками держишь бревно - двумя топор... Что за бред то?? Вы сами радиационный фон измеряли?
Васёк, сама радиационный фон измеряла. Работа называлась Балчугская аномальная зона (БАЗ), со спец. приборами ходили. Лично я на глубине замеры делала - шпуровая гамма-съемка, остальные (коллеги) общий воздушный фон замеряли. Администрация заказчиком была, им отчет предоставили по окончании работ через два месяца. И Ваш сарказм не кстати, естественно 4-х рук и хвостов нет ни у кого, но многие жилые дома под снос выставлены именно из-за того, что стоят на источниках излучения. Тамошние острова вообще отдельная тема.
Гость
18 апреля 2013, 18:31
Поддержали 250 "жителей", которые и поделили эти 2 млрд.
Гость
20 апреля 2013, 01:07
Железнобль, жаба давит, не поделились?
Гость
18 апреля 2013, 18:24
Здравомыслящий человек, связывающий будущее своей семьи с данным регионом никогда не поддержит подобную инициативу! Налицо подлог. Либо проголосовавшие 250 жителей сами имеют непосредственное отношение к прибыли полученной от захоронения без транспортировки, либо вообще никаких жителей на собрании не присутствовало! Склоняюсь ко второму варианту. :((
Гость
19 апреля 2013, 18:36
Максим,
Здравомыслящий человек прежде всего получит образование и откроет и почитает материалы по теме, прежде чем афишировать свое невежество! Тонкости работы с делящимися материалами изучены куда как глубже чем уголь! Атомная энергетика - самая безопасная существующая энергетика. Учите матчасть сударь!
Радиация опасна, но от нее элементарно защититься! В отличие ОТ ЭТОЙ ВАШЕЙ ВЕЗДЕСУЩЕЙ УГОЛЬНОЙ КАНЦЕРОГЕННОЙ ПЫЛИ!
Гость
19 апреля 2013, 18:53
Максим, это не подлог называется, а предательство. На всех уровнях власти - предатели, превращающие страну в гетто.
Гость
20 апреля 2013, 01:06
Мопс, поддерживаю,.. к сожалению безграмотность в стране торжествует.
"250 жителей Железногорска выбирали способ захоронения реактора" - при 100000 населения это 1% от всех жителей. Очень интересный выбор. И что- то мне подсказывает, что эти 250 человек являются работниками ГХК и они вполне "добровольно" пошли голосовать, ведь начальство им "не приказывало" . Ведь в самом Железногорске не объявлялось о таком выборе, а ведь это вопрос безопасности не только одного маленького городка, а всего красноярского края. А может даже до Урала...
Гость
18 апреля 2013, 18:52
ПалПалыч, не 1% а 0,25%.
Гость
19 апреля 2013, 23:51
Максим, не 0,25%, а 0,025%
Гость
18 апреля 2013, 18:01
коля-николя не боится , что с глубин 1000м уровень радиационного фона значительно больше чем на этих реакторах . "Мир сошёл с ума...надо срочно покидать эту планету"
для ser : там нет ничего жидкого , там нечему сочиться , там и топлива то уже нет, там только голое фонящее железо. Ясное дело его проще там и оставить.
Гость
19 апреля 2013, 18:55
gk, вот вы такой специалист, поясните, что там в железе фонит? Какими изотопами? Что выделяется? Какие газы или, может быть, жидкости? Сколько тысяч лет ещё будет фонить и выделяться?
криведко, Вот вас всех так беспокоит радиация от реакторов которые находятся в таких далях далеких... А тем временем все мы живем в бетонных домах с состав которых входит гранитовая галька в которой всегда есть немного урана распадающегося со временем до радиоактивного радона и любящего скапливаться на первых этажах и подвалах...
На фоне радиации от этого газа вы утечки то из реактора и не заметите...
"Жители Красноярского края поддержали предложение о захоронении ядерных реакторов на месте их расположения."
Что-то я не помню, чтобы кого-то спрашивали.
Гость
18 апреля 2013, 19:06
PennyWais, опять очередные 230 человек,работничков гхк ВСЕ решили. за ВСЕХ
Гость
18 апреля 2013, 20:14
PennyWais, а никого и не спрашивали из жителей, только откаты были похоже
Гость
20 апреля 2013, 00:49
PennyWais, а смысл люди ничего адекватного предложить не смогут.. это же люди..
Скоро собаки с двумя хвостами бегать по краю будут
Гость
18 апреля 2013, 18:54
анонимный, бюреры?
Гость
18 апреля 2013, 18:59
анонимный, 50 лет не бегали, а сейчас побегут :)
Гость
20 апреля 2013, 13:40
анонимный, да будет вам известно что от химии мутаций больше на порядки раз, но ведь вы наверняка курите, пьёте алкоголь и эти мутации вас не заботят.
Гость
18 апреля 2013, 17:51
Всю жизнь отработали на войну,пусть теперь покоятся с миром! Но на мой взгляд,на запасном пути должен стоять бронепоезд!!!
Гость
18 апреля 2013, 17:37
безопасно хранить ядерные реакторы у себя под носом?! люди согласились?!! мир сошел с ума... я покидаю этот "город"
Гость
18 апреля 2013, 18:04
Николя_колЯ, а как ты раньше жил?
Гость
18 апреля 2013, 18:09
Николя_колЯ, бегите, бегите... От вашей машины и отходов жизнедеятельности вреда в разы больше, поверьте
Гость
18 апреля 2013, 18:22
Николя_колЯ, Про безопасное хранение никто не говорит. Заголовок гласит - похоронили.
Гость
18 апреля 2013, 17:30
а потом пройдет землятрясение 4-5 балов, все эти захоронения по швам начнут трещать и сочиться наружу
Гость
18 апреля 2013, 19:07
ser, у нас здания с запасом на шесть балов закладываются, думаю при "захоронении" это учитывается, а вообще, как сейсмолог, скажу Вам, что Вам не стоит этого опасаться. Всё будет в порядке. Мы живем на платформе, и за нашу с Вами жизнь и жизнь наших потомков можно быть спокойными. Сильнее чем было, не будет, и то, это были отголоски тувинского землетрясения. Мы с Вами скорее задохнемся нашим "чистым" воздухом.
ser, эти источники еще нужно свинцом обкладывать. Думаю, при землетрясении он не треснет :-)
Гость
19 апреля 2013, 12:09
ser, это подземный ядерный реактор. Единственный или из немногих в мире, который от атмосферы защищен горной породой и находится на приличной глубине, он даже если взорвется, таких последствий как с другими реакторами не будут.
Достижения
Свой среди своих