Город «Познакомились еще при Сталине»

«Познакомились еще при Сталине»

Семейная пара отметила бриллиантовую свадьбу — у нынешних молодоженов каждый второй брак заканчивается разводом

На прошлой неделе красноярская пара отметила в торжественной обстановке бриллиантовую свадьбу — 60-летие семейной жизни. Как утверждают счастливые «молодожены», им удалось прожить больше полувека без ссор и измен. У нынешних молодоженов каждый второй брак заканчивается разводом. При этом чаще всего причиной распада семей становится внебрачный секс. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнал рецепты долгой семейной жизни и составил портрет современной распадающейся семьи, а также женский и мужской взгляд на секс вне брака.

В минувший четверг, 28 марта, во Дворце бракосочетаний Красноярска прошла одна из самых необычных свадебных церемоний. Днем двери зала распахнулись, и под звуки марша Мендельсона статный седовласый мужчина с орденами на черном костюме осторожно подвел к алтарю такую же седовласую спутницу. В торжественной обстановке пара расписалась в свидетельстве о 60-летии брака. Таким образом свою бриллиантовую свадьбу отметили 87-летний Иван Александрович и 84-летняя Прасковья Владимировна Будиловы, пояснила автору пресс-секретарь администрации Свердловского района Ольга Дегтярева.

Несмотря на многочисленные крики «Горько!» Иван Александрович смущенно отказался целовать супругу на публике, хотя кроме представителей районной администрации там присутствовали только их дети. Сидя на скамеечке возле столика регистрации, пара выслушала поздравления, приняла цветы, электронную рамку для фотографий и отправилась в свадебную поездку по городу на длинном бордовом лимузине.

Как поведал автору сам Иван Александрович, с будущей женой он познакомился еще при Сталине, в 1952-м году, в общежитии химкомбината «Енисей». 27-летним парнем он переехал в Красноярск из Приморского края, устроился на химкомбинат слесарем и сразу же заинтересовался 23-летней сотрудницей. «Я ухаживал за Прасковьей почти год. Встречались, гуляли, долго разговаривали. Свадьбу сыграли только через год. Подавали заявление на 5 марта 1953 года, но из-за смерти Сталина пришлось ждать до 24-го», — вспоминает мужчина. После брака семья продолжала работать на «Енисее», откуда Иван Александрович уволился только в 78 лет, в 2004 году.

В Красноярскстате не смогли оперативно предоставить число «бриллиантовых молодоженов» в городе. Во Дворце бракосочетаний уверили, что подобные свадьбы в Красноярске отмечаются крайне редко, поскольку не все супруги доживают до столь почтенного возраста — бриллиантовая свадьба отмечается на 60-ю годовщину брака, возраст молодоженов превышает 80 лет.

Еще одна причина, по которой бриллиантовых свадеб не становится больше, — разводы. По информации агентства ЗАГС, в 2012 году в Красноярске было зарегистрировано 5475 разводов. И хотя по сравнению с 2001 годом количество разводов уменьшилось на 1 тыс., в 2012 году на каждые два брака приходился один развод.

Иван Александрович встретил свою супругу 61 год назад, на покорение ее сердца молодому слесарю химкомбината потребовался год

По данным статистики, средний портрет красноярской семьи, обратившейся в загс для расторжения брака, это 35-летние супруги из Советского района, прожившие в браке около 5 лет.

С такой картиной полностью согласилась специалист по бракоразводным процессам, юрист Ольга Петушкова. «Чаще всего красноярцы разводятся из-за супружеских измен. Большинству участникам разводов от 30 до 40 лет и инициатор разрыва — женщина», — свидетельствует адвокат.

Психолог Наталья Комарова объясняет измены на 5-м году брака исчезновением «розовых очков» у супругов.

Уже через три года после брака флёр романтизма спадает, супруги не пытаются произвести впечатление друг на друга и показывают свое истинное лицо. И это лицо может шокировать супруга.

«Часто говорят, что «отношения не сложились», но по существу их никто и не пытался сложить, — рассуждает г-жа Комарова. — Большинству легче попробовать что-то на стороне, чем приложить усилия. Для мужчины секс воспринимается как ужин в ресторане, он не видит во внебрачных связях повода для развода. Женщины воспринимают близость глубже: они не могут простить измену мужа или сами уходят к тем, с кем у них связь».

Тем, кто желает избежать подобного сценария, психолог посоветовала включить фантазию и разнообразить сексуальную жизнь. От конкретных рекомендаций г-жа Комарова воздержалась, отметив с улыбкой, «можно питаться фастфудом, а можно изысканной ресторанной кухней».

Специалист по семейной психологии Виталий Миллер предположил, что длительность брака в большей степени зависит от женщины.

«В первые три года мальчики полностью ориентированы на своих матерей. В зрелом возрасте мужчины по-прежнему ждут от партнерш положительных оценок своей работы, вклада в семью, личных достижений. По моим наблюдениям, мужчина не идет на разрыв отношений, если видит, что он герой для своей женщины, чувствует ее поддержку», — рассказывает г-н Миллер.

Желающим прожить в браке долгую жизнь, как Иван Александрович и Прасковья Владимировна Будиловы, психолог рекомендовал предоставить супругу максимум личной свободы: «Не превращать в рабочую лошадку, не давить любовью и помнить, что у партнера всегда имеется свое мнение и свои интересы».

В изложении Ивана Александровича Будилова рецепт семейного счастья выглядит еще проще: «Мы все всегда вместе решали».

Антон Понарин

Фото admkrsk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства