Город Удивленный ветром (видео)

Удивленный ветром (видео)

Житель «Покровского» снял смешной ролик про абсурдную работу противодымной защиты своего дома

Так соседи открывали дверь в квартиру при работе противодымной системы

Житель дома по адресу ул. Чернышевского, 100 в Красноярске возмутился работой противодымной защиты в подъезде, снял об этом смешное видео и выложил в соцсети «ВКонтакте» с заголовком «Наш дом — наша крепость?». Ролик попал на YouTube, где за несколько дней набрал больше 2 тыс. просмотров, вызвав интерес СМИ и массу споров об исправности системы и правильности действий обеспокоенного жителя. Что отвечают на жалобу представители управляющей компании, застройщики дома и пожарного надзора, выясняла корреспондент НГС.НОВОСТИ.

15 марта в соцсети «ВКонтакте» и на видеохостинге YouTube появилось видео жителя микрорайона «Покровский» Павла Пузикова, в котором он высмеял работу противодымной защиты в собственном подъезде. В формате репортажа для телевидения показано, с каким усилием на 5-м этаже дома открываются двери на лестничную площадку в случае ее срабатывания. Видео с заголовком «Наш дом — наша крепость?» вызвало интерес красноярских СМИ. В ленте комментариев НГС.НОВОСТИ Павла Пузикова и вовсе обвинили в хулиганстве. «Да что ж вы умные все такие! Я систему не включал, это реальная работа! Я достаточно образованный и воспитанный человек, чтобы не заниматься мелким хулиганством ради какого-то видео», — парировал автор.

Как рассказал Павел, он переехал в новый дом на ул. Чернышевского в 2011 году. Впервые система сработала в апреле 2012 года, когда загорелся мусоропровод. Тогда же, говорит он, заложницей ситуации стала его соседка с ребенком, оказавшаяся между дверью собственной квартиры и дверью, ведущей к лестнице. Зайти домой ей помогли приехавшие пожарные.

В поисках ответа о правильности работы противодымной системы, Павел обратился в управляющую компанию «Континент 1» с письменной жалобой. Инспектор УК Татьяна Низамова уверяет, что это единственная жалоба на подобную проблему от жильцов.

Павел Пузиков показывает выход к лестнице через лифтовой холл

«Я так и не получил ответа, нормально ли, что система работает с такой мощностью. Управляющая компания говорит, что дом 5 лет на гарантии, идите к строителям. Застройщик «Сибиряк» говорит: вы с ума сошли — мы дом сдали, акты подписаны, идите к «Континенту», — рассказывает Павел Пузиков. По его словам, в строительной компании «Сибиряк» уверяют, что после пожара в пермском кафе «Хромая лошадь» требования к пожарной безопасности значительно возросли, и они их выполняют. Комментарий застройщика на момент подготовки статьи автору получить не удалось.

«Когда принимали, система соответствовала нормам и была в исправном состоянии. Сейчас у нас нет полномочий для ее проверки», — объяснила Юлия Головач, пресс-секретарь Стройнадзора.

Представитель пожарного надзора Дмитрий Лихошерстов, чье ведомство до 2007 года участвовало в приеме вновь построенных домов, прокомментировал: «Судя по видео, виной всему могут быть ошибки монтажа или проектировки. Однако сказать, кто виноват, может только экспертиза».

По словам специалиста, был случай, когда при наладке системы дымоудаления в жилом доме на пр. Металлургов и вовсе упала перегородка.

Как удалось выяснить корреспонденту НГС.НОВОСТИ, подобные системы устанавливают во всех домах выше 28 м — от 11 этажей. Как рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по краю Дмитрий Лихошерстов, система состоит из двух частей. Одна из них, элементы которой размещены на каждом этаже, удаляет дым на том этаже, где возник пожар, вторая создает избыточное давление в лифтовые шахты и на лестничные клетки, чтобы защитить их от дыма. Кроме того, обязательными звеньями противопожарной защиты в таких домах являются система оповещения и пожарные краны в общедоступных местах. Отметим, что лифты при пожаре должны опускаться на первый этаж и отключаться.

Как объяснил возможные причины срабатывания противодымной защиты директор компании-субподрядчика «НТР» Дмитрий Туров, занимающийся обслуживанием и поддержанием рабочего состояния системы: «Помимо дыма при пожаре дымовые датчики срабатывают даже на пыль, например при ремонте. Не говоря уже о компаниях, которые выходят в холл покурить». Специалист пояснил, что «сила противодымной защиты определяется оборудованием, установленным согласно проекту дома, и не регулируется в большую или меньшую стороны». С точки зрения специалиста, судя по видео Пузикова, система «сработала на 5 с плюсом» — «включилось оповещение, открылся клапан на этаже, включилась вытяжная и приточная вентиляция».

Юлия Глушко

Фото автора

Видео Павла Пузикова с youtube.com

Фрагмент ролика «Наш дом — наша крепость?»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства