
В Норильске Красноярского края полицейские задержали мошенника, который похитил более полумиллиона рублей по чужим документам. Как передает ИА REGNUM, полицейские проверяют причастность задержанного к совершению других преступлений.
В пресс-службе отметили, что 4 февраля в одном из банков Норильска неизвестный мужчина, предоставив подложные документа, получил с чужого расчетного счета денежные средства в сумме более 500 тысяч рублей. Преступлению поспособствовало то, что сотрудница банка оформила процедуру выдачи денег, практически не сверяя документы с предоставившим их человеком.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили квартиру, где может появиться мошенник. Оперативники организовали засаду, и 6 февраля мужчина был задержан. Им оказался неработающий ранее судимый за незаконный оборот наркотических веществ 20-летний житель Норильска.
Как оказалось, документы он украл из раздевалки одного из городских предприятий. При обыске у молодого человека была обнаружена и изъята часть похищенных денег, остальные он потратил на собственные нужды.
«Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции, – говорит начальник отдела уголовного розыска отдела МВД России по Норильску Алан Кокаев, – нам удалось расстроить планы мошенника, который 7 февраля намеревался покинуть Норильск».
По факту хищения денежных средств и документов возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража» и по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».