перейти к публикации
174 комментария к публикации

Завод ферросплавов выиграл дело об аренде земли

7 декабря 2012, 19:36
Гость
8 декабря 2012, 10:44
Попытка отдельных лиц манипулировать общественным мнением ради достижения своих узких материальных интересов провалилась. Аплодирую стоя! Основателям группы "Красноярск против" пламенный привет!
Гость
8 декабря 2012, 12:12
Вижу со стороны, когда СВОЙ коттедж Вы построите под стенами этого завода и будете там жить,тогда можно и продолжать разговор.. А пока Вы видите СО СТОРОНЫ, ещё не понятно, с чьей стороны манипулируете Вы сами!
Гость
8 декабря 2012, 13:54
Челдон, а зачем его строить под стенами завода? Для общества новые предприятия - это благо. Особенно такое современное. Так что, не нужно паники.
Гость
8 декабря 2012, 18:30
А какой прок для меня и для остальных красноярцев этот завод? Никакого. Только деньги в москов уходить будут, а нам проблемы со здоровьем
Гость
7 декабря 2012, 21:33
Я считаю, что это победа здравого смысла! Промышленности - ДА!
Гость
8 декабря 2012, 13:16
Простой гражданин, вы в каком городе живёте? Москва? По вашей логике, угробленные целенаправленно ДЕСЯТКИ предприятий, выпускавших ПРОДУКЦИЮ, отказ от их развития и модернизации, внедрения на них же новейших технологий - это победа здравого смысла?! А переработка сырья - это мировой уровень? Причём с ущербом экологии... Ну Вы блин даёте!
Гость
8 декабря 2012, 16:01
Челдон, да местный я, красноярец. Просто мозг еще не зашорен, как у 90% населения. Помимо рефлексов еще и здравый смысл присутствует. Я не против производства в Красноярске видеокамер, ноутбуков, автомобилей. Одно другому не мешает.
Гость
8 декабря 2012, 17:38
Простой гражданин, переработка сырья это как раз мировой уровень. торговля сырьем - уровень на котором хотят остаться противники завода
Гость
8 декабря 2012, 12:27
Ещё летом нашего знакомого назначили на высокую должность на этом заводе (принудительно, переведя его с другого крупного предприятия города). Давно всем было понятно, что заводу быть и прикрывали всё это из-за выборов. Не забывайте в какой стране мы живём!
8 декабря 2012, 13:55
Лера, Ваш знакомый, судя по Вашему сообщению, раб?
Гость
8 декабря 2012, 21:44
Глагол777, ну почему же.. Просто у каждого "своя цена", видать эту сумму, владельцы завода могут (и готовы) оплатить, за согласие травить население..;))
Гость
8 декабря 2012, 22:54
Глагол777, Мы все здесь рабы в нашем государстве.
Гость
8 декабря 2012, 12:31
Да пусть его строят. Нашли блин угрозу населению... у нас же работать всем негде - вот рабочих мест и прибавится. На таких предприятиях платят не мало, специалисты нужны будут, так что все хорошо. А хотите уезжать - дак кто вас держит? Хоть в Новосиб, хоть в Москву, хоть в Хорватию езжайте да живите счастливо.
Гость
8 декабря 2012, 14:03
burbon, ты думаешь у всех денег куча чтоб выбирать где жить? И с какого времени у нас работать не где? Вакансий у нас намного больше чем работающего населения. Никому эти рабочие места такой ценой не сдались. А тебе если хочется поскорее помереть, то подумай насчет переезда в Чернобыль
Гость
8 декабря 2012, 14:24
burbon, я тут хочу жить, это мой дом, моя малая родина, и не хочу чтобы у меня дома был свинарник, я не хочу болеть лишь по той причине что кто-то хочет зарабатывать.
Гость
8 декабря 2012, 16:03
Егор, не хочешь свинарника - так убирай за собой! Я видел, как ты вчера мусор уронил и не поднял! А ведь с себя нужно начинать.
Гость
10 декабря 2012, 09:39
Я была против завода и буду!!! Что это за страна, в которой народ против, а они все равно строят!!! Пусть сами там и живут тогда!!! А я хочу здоровых детей и хочу здоровья себе и близким!!! А вы, защитники завода, сами там работать то собираетесь? Если хотите гробить свое здоровье, то у нас масса возможностей где работать!
Гость
10 декабря 2012, 11:15
Лиса, "народу", прежде, чем поднимать хай, не мешало бы разобраться в проблеме. А то лишь бы ныть.
Гость
10 декабря 2012, 14:38
789, для того чтобы понять проблему достаточно выйти на улицу в пасмурную погоду (которая у нас зимой уже почти каждый день) или в темное время суток и понюхать какой гадостью сегодня пахнет "свежий" воздух. Не можем решить эту проблему, а нам хотят добавить еще... Очищать воздух над Красноярском ЕФЗ точно не будет.
Гость
10 декабря 2012, 14:56
789, проблема очевидна. Завод с марганцем -> плохая экологическая обстановка -> много болезней -> болеть нехорошо ;)
Гость
8 декабря 2012, 12:13
Гу-бер-на-тор, выходи! Ответь народу!
Гость
9 декабря 2012, 16:16
Челдон, и мэр (избранный "большинством" красноярцев) пусть выйдет ответит, подписавший с чексой соглашение о строительстве завода еще в бытность зампреда правительства края...
Гость
10 декабря 2012, 11:10
Челдон, а в чём был вопрос народа? Что губернатор сделал не так? По-моему, всё верно делается, в интересах народа.
Гость
10 декабря 2012, 15:11
789, у нас в стране демократия, так? Значит у народа есть право выбора. Но власти нарушили это, не спросив нас: "Нужен ли нам этот завод?", когда они подписывали разрешение. Голосование подтвердило, что нам он не нужен. Толку от завода 0. Нас лишили права выбора, поэтому главные виновники - Хлопонин и Акбулатов.
8 декабря 2012, 13:59
В общем, это правильно. Пусть строят. Все истерики были искусственно подогреты людьми заинтересованными, благо массы не разбираются ни в чём. Гитлер в Германии вот также и поднял свой народ против человечества. Главное - громче кричать!
Гость
9 декабря 2012, 02:03
Глагол777, в чем это люди не разбираются? сходи ка умник в Онкодиспансер, и там 5-ти летним детям объясни что тяжелая промышленность по выплавке металлов не наносит вред их здоровью. судя по комментам твоим лет тебе не больше 20ти. съезди в Кубеково подышать, по мощности как феросплавный будет.
Гость
9 декабря 2012, 02:49
Глагол777, решайте за себя в своем регионе.
Гость
10 декабря 2012, 11:12
Глагол777, Времена идут, а способы достижения целей не меняются. Прозрение к людям придет рано или поздно. Народ поймет, что им тупо манипулировали...
Гость
8 декабря 2012, 21:22
Проплаченная истерия по поводу завода, похоже закончилась. Существующие предприятия намного опаснее и хуже.
Гость
10 декабря 2012, 10:12
R'g, немного денег, всё же, еще осталось :)
Гость
10 декабря 2012, 10:50
R'g, про то, что существующие предприятия намного опаснее - чушь. Черная металлургия рекордсмен по выбросам бенз-а-пирена.
Гость
10 декабря 2012, 11:27
Ничего подобного, а я думал, сигарета - главный источник бензапирена..
7 декабря 2012, 20:22
ну вот и всё! ппц Красноярску! уезжать надо уже от сюда! 2-я Москва уже скоро будет((
Гость
8 декабря 2012, 13:13
Vikon, уезжайте уже. И аналогично мыслящих с собой захватите. Город вздохнет, пробки исчезнут.
Гость
8 декабря 2012, 17:37
Vikon, из Москвы все крупные заводы убирают. А то, что ппц Красноярску - ну может быть..
Гость
9 декабря 2012, 15:06
Vikon, в Москве как раз и нету вредных предриятий, как унас, а кому всё равно что завод построят, это те люди которые привыкли что об них ноги вытерают и указывают что им делать
Гость
7 декабря 2012, 23:55
Завод будет,инфа 100!
Гость
8 декабря 2012, 20:47
Игорь, Блин верю.....
Гость
10 декабря 2012, 09:28
Игорь, инфа 146% что его построят ещё быстрее чем планировалось! 5-летку за 2 года!
Гость
10 декабря 2012, 11:08
Игорь, Построят! И это, в принципе, неплохо...
Гость
8 декабря 2012, 19:52
Ещё раз задам вопрос тем кто против! Ответьте мне на чьи деньги печатались все эти листовки наклейки транспаранты, что народ " ПРОТИВ" ???? Не можете ответить? Столкновение двух промышленных групп, одна из которых использует как обычно крикунов и горлопанов в своих интиресах!!! Вспомните где мы живём и поймите что ни на выборах ни в решении таких вопросов от нас ничего не зависит к сожалению, ((( P.S этот завод мне то же не нужен! Но он будет!!!!!!!!!!
Гость
10 декабря 2012, 10:11
объективно, народ - это лишь быдло, которым манипулирует одна из сторон. А народ этого не понимает
Гость
10 декабря 2012, 14:08
объективно, а вы думаете, что желание жить в чистом городе и дышать чистым воздухом есть только у малообеспеченных красноярцев? Среди тех кто против очень много успешных предпринимателей, бизнесменов, рекламщиков. В соседнем рекламном агентстве (руководители которого семейная пара, недавно ставшие мамой и папой) напечатали не одну партию наклеек исключительно по собственной инициативе (кстати, не так уж и дорого это всё) - инфа 100%. Просто у кого-то есть гражданская позиция, а кто-то просто выбирает ту сторону, которая выгоднее по деньгам. И уж поверьте, проплаченных ораторов на стороне "ЗА завод" куда больше, это же логичнее..
10 декабря 2012, 16:21
Rezident, тогда велкам вслед за мной пешком ходить ;) ибо транспорт портит воздух страшней любого завода
Гость
9 декабря 2012, 12:53
народ в россии это такой народ, ей богу! как думают большиство так и будут думать все. на самом деле 99% людей кричащих не знают об этом заводе ничего более кроме того что его присутствие повышает вероятность заболеваний онкологией. так что теперь у нас тут ад будет? не надо так утрировать. будет по факту ни чем не хуже чем сейчас. все кричат и наклейки клеят, и я буду в этом участвовать. это уже дань моде чем дань городу... при должно подходе людей поднять против дальнейшей эксплуатации КраАЗА еще легче..но почему то народ закрывает глаза на то что ни на одном предприятии не соблюдены нормы по выбросам вредны веществ в атмосферу....\у нас в городе все ТЭЦ выбрасывают в воздух столько вредных веществ что и не снилось...из за того что не выполняют мероприятия определенные. а то что в железке хранят ядерные отходы?из европы все обо все забыли..пока про завод ферросплавов пишут во всех СМИ....пустили пыль в глаза что бы проводить боле мерзкие дела безболезнено
Гость
10 декабря 2012, 10:58
житель города!, содержание бенз-а-пирена в атмосфере повысится минимум на 10%, а то и все 20%. Да и марганца тоже. Вы думаете на ферросплавном будут соблюдены все нормы и госты очистных сооружений и эксплуатации? На вряд ли. ТЭЦ и КрАЗ вместе взятые вырабатывают меньшее количество тяжелых смол, чем любой завод по черной металлургии.
Гость
10 декабря 2012, 11:28
Неа, у Вас фаниазия очень богатая - факт! Только вот за уши притянуты цифры.
Гость
10 декабря 2012, 15:07
789, зачем тут фантазировать, если десятилетия ГринПис и прочие организации проводят исследования и все давно уже доказано? Фантазируют те, кто верят, что этот завод полезен для города и для его экологии.
Гость
9 декабря 2012, 19:22
Давайте в суд по правам защиты человека подадим иск, как на наше правительство края, которое допустило строительство, так на судью, так и на владельцев этого завода...
Гость
10 декабря 2012, 11:14
Гостья, :) смеялись всем офисом
Гость
10 декабря 2012, 11:52
Собственно смешного я тут нечего не увидел. Гостья все правильно написала, если наше правительство и суды не в состоянии обеспечить исполнение законных требований граждан то пусть разбирается Европейский суд по правам человека!
10 декабря 2012, 14:06
Алексей, а в чем законность требований граждан? Хватит бороться с ветряными мельницами.
Гость
10 декабря 2012, 01:40
А что все на велосипеды не пересядут, да на общественный транспорт. Была бы и экология намного чище и дети здоровые. Я сомневаюсь что из всех выше оставленных комментарии ходят пешком. Сто % у каждого есть машина, а может и две которую(ые) они заводят каждое утро, а об экологии даже не задумывается. Ладно бы все не довольные писали бы "Я и так сам загрязняю город, а тут еще и завод" а все ведь против, покупая очередную машину.
Гость
10 декабря 2012, 11:18
Денис, офисный планктон - он такой офисный... Дальше своего носа не видит ничего. Просто покричать не разобравшись - каждый обожает.
Гость
10 декабря 2012, 11:29
Денис, о том и речь а то развилось фанатов машин с большим объемом двигателя и любителей удалять катализаторы и прочие системы! даешь Экологический общественный транспорт в массы (рас уж ГЭС понаставили)
Гость
10 декабря 2012, 14:31
Денис, вы сравниваете две разные вещи. Одно дело когда человек курит, пользуется автомобилем, пользуется канализацией и т.д. Все эти гадости он делает, сознавая, что в данном случае платит здоровьем за личное удовольствие, за личный комфорт или некоторую личную необходимость. А когда не куришь, а на тебя дышат этим смрадом, когда ты не пользуешься автомобилем, но вынужден вдыхать эти выхлопы, когда тебе нафик не нужен этот завод, который хотят построить у тебя дома чужие дяди, чтобы травить тебя и твоих близких, а его построят без твоего согласия. Это уже совсем другое.
Гость
7 декабря 2012, 20:40
Наконец то. Скорее бы начали строительство. Хочу там работать.
Гость
9 декабря 2012, 02:27
...Наконец то. Скорее бы начали строительство. Хочу там работать... Иуда, хочешь продать свое здоровье за 30 сребреников, найди другой способ - чтобы остальные не пострадали
Гость
10 декабря 2012, 17:06
Мишаня, здоровья тебе и твоим детям. удачи.
Гость
7 декабря 2012, 20:50
А что за завод такой? Хотят у нас, что ли, строить? (:
Гость
8 декабря 2012, 13:07
роман, не местный что-ли? давно о нем на каждом шагу говорят
Гость
10 декабря 2012, 11:45
Ольга, тоже ничего об этом не слышал, хотя и местный.
Гость
8 декабря 2012, 12:47
Люди! Тут надо сразу и максимально объединяться. Это не только наша жизнь, но и наших детей! Вон в Ачинске онкология детская аж зашкаливает. Особенно тем, кто не имеет средств на покупку дома где- нибудь по дальше от Красноярска. Если большинство не останется ровнодушным, ни чего не построят!
Гость
8 декабря 2012, 14:20
Объединяйтесь конечно! И на юх.
Гость
8 декабря 2012, 21:10
Гость, кто предоставил вам информацию по детской онкологии в Ачинске?! Что за чушь вы говорите?
Гость
8 декабря 2012, 14:09
Чую пора принимать предложение, о том что бы валить от сюда и чем дальше тем лучше, цены тут не реальные, нормальной работы нет, и как-то вырасти просто невозможно, дак еще и экологию и без того хреновую убьют на нафиг.
Гость
8 декабря 2012, 16:12
Эль, а вас где-то ждут и дают возможность вырасти?
Гость
10 декабря 2012, 15:28
постер, кто ищет тот найдет и еще "в борьбе обретешь ты право свое"
Гость
8 декабря 2012, 23:22
Ежу понятно, что правительству наплевать на жителей, так бы построили подальше от населенного пункта, этот завод нужен для нефтегазовой промышленности, угадайте кто его акционеры. PS развели кипеш перед выборами, типа воля народа, быть или не быть заводу, а теперь ему быть, когда все "успокоились", где активисты и акции протеста? Завод ферросплавов выиграл дело об аренде земли и точка. Деньги на акции протеста выделял тоже он. Или я не прав?
Гость
10 декабря 2012, 11:14
Жека, к нефтегазовой отросли отношения он не имеет! это металлургия в чистом виде! а в края что то не знаю я крупных прокатных заводов что бы хоть как то подписать под нефтегаз!
Гость
11 декабря 2012, 00:59
Эколог, на заводе будут производить ферросплавы, необходимые для выплавки стали, из которой будут делать трубы, по которым будет течь газ-нефть. Почитайте и все поймете http://www.forbes.ru/sobytiya-column/vlast/81458-v-sibiri-i-na-dalnem-vostoke-putin-zateyal-opasnuyu-igru
Гость
7 декабря 2012, 21:39
В Москве так даже министра уволили за не надлежащее управление федеральной собственностью и кучу громких дел открыли. А у нас - болото. Краевые власти вероятно сами заляпаны с этой арендой и все уже поделено на всех на 49 лет вперед
Гость
9 декабря 2012, 20:04
Хм, так с этой воровской Москвы все и идет. И распространяется на все города России, где есть рентабельность и деньги.
Гость
7 декабря 2012, 21:41
И что? В красноярске РАК уже как ОРЗ ... Какой завод? Не понимаю тех людей которые это все тут согласуют .. Вам тут жить ,детям вашим тут жить,внукам тоже тут жить!!! неужели непонятно, что вам никакие деньги в гробу не понадобятся.
Гость
8 декабря 2012, 12:25
Серж, те, кто его открывают и те, кто его согласуют, здесь не живут. Часто в городе появляется Дерипаска-владелец КрАЗа, КраМЗа?
Гость
7 декабря 2012, 23:12
неужели его построят?:(
Гость
8 декабря 2012, 16:48
Дина, к счастью, - да!
Гость
8 декабря 2012, 12:02
Этот иск был только одним из способов запрета строительства. Даже если он и отклонен, разрешение на строительство ЧекСу не имеет. И даже по этому иску существует возможность апелляции. Конечно не знаю как поступит Росимущество, отступит или продолжит. Вот и хотелось бы услышать комментарии Администрации по этой ситуации. Какие действия они конкретно планируют по окончательному запрещению строительства!!!
Гость
8 декабря 2012, 20:49
Они не пройдут, вы ошибаетесь. Юридически это не сторительство нового завода, а модернизация существующего. Разрешение уже есть.Туда просто оборудование новое завезут и запустят. Так уже сделали в Новокузне, так же сделают и у нас. Акция против завода спланирована. Если вы хотите иметь собственное мнение, а не внушенное третьими лицами, попробуйте самостоятельно найти информацию о таких производствах в России и на Украине, допустим. Вам многое станет понятным.
8 декабря 2012, 18:44
Наконец разум победил. А "экологам" скорее бы убыть в далекие края, может хоть пробки меньше станут.
Гость
10 декабря 2012, 11:13
il, им здесь выгодно этим "экологам". Куда-ж они уедут...
Гость
8 декабря 2012, 23:26
И как же еэто сельсовет сдал в аренду федеральную землю, дак что в суде еще это подтвердили? Это где такой федеральный сельсовет? И ваще давайте-ка выкладывайте нормы выброса в окружающую среду вредных загрязняющих веществ, а то я только и видел всего информации, - что на макете завода 5 труб нарисовано. Больших таких труб. Как бы не пришлось потом тяжелой техникой завод сносить вместе с охраной и забором, как незабвенный Химаер.. Хватит уже из Сибири "Экологический оффшор" устраивать.
Гость
10 декабря 2012, 14:18
Прохожий, вы не знаете кто такой Емельяновский сельсовет? :) Уууу... Посмотрите на административную карту окрестностей Кр-ска: 80% всех земель вокруг города принадлежит не городу, а именно Емельяновскому району (читай некоторым избранным людям в администрации р-на). И вот этот сельсовет "от имени федеральной власти" уже распродал и продолжает распродавать земельные участки направо и налево. Именно распродавать... С приватицацией дачных участков по дачной амнистии там сплошная... бюрократия.. Только через суд (который тоже емельяновский :) ). А на продажу пожалуйста..
Гость
9 декабря 2012, 04:40
Чья-то известная фраза - "каждый народ достойн своего правительства !". Как люди к себе сами относяться, так и живут. Вредные производства никогда не построят в Москве или на Северном Кавказе. Там люди сами себя уважают и других заставляют.
Гость
10 декабря 2012, 14:41
Эрик, ничего, и мы дойдём до этого, большинство здравомыслящих против завода, не дадим ему построиться!
Гость
9 декабря 2012, 12:40
Ништяк, рабочие места появятся.
Гость
10 декабря 2012, 10:51
ништячок, которые некому будет занять :)
Гость
9 декабря 2012, 22:23
Красноярск становится центральной свалкой России...
Гость
10 декабря 2012, 11:30
Сергей, Вы его таим делаете. Кто был на часовне, тот меня поймет. Не главная достопримечательность, а помойка! До которой никому нет дела.
Гость
9 декабря 2012, 23:40
Ни шагу назад, за нами Красноярск! Не дадим врагам оккупировать наш город! чек-ссу не пройдет!
10 декабря 2012, 14:05
Воин, вашу бы воинственность да в нужное русло
10 декабря 2012, 09:21
Вот она-Путинская стабильность!!!!!!!!!!!
Гость
10 декабря 2012, 11:16
antonina200789@mail.ru, лучше путинская стабильность, чем ельцинский разброд.
Гость
10 декабря 2012, 09:43
Да мы долго можем виртуально ворчать, но вы посмотрите на Русал. Он сейчас коптит как 1 Ферросплавных. А мы? А мы ничего. Привыкшие...
Гость
10 декабря 2012, 15:04
Кукловод, где вы это взяли? я уже написал, что черная металлургия примерно на 20% превышает выбросы цветной, особенно по тяжелым смолам.
Гость
10 декабря 2012, 11:06
Стоимость тонны ферромарганца и стоимость тонны алюминия колеблется на уровне 2 тыс. $. Как известно, КрАЗ за год получает 900тыс. тонн. А сколько денег из продажи этого алюминия уходят на содержание очистных сооружений и ремонты корпусов, ванн? А в налоги городу, з\п рабочим (а они получают копейки)? В общем, грубо говоря, КрАЗ в год производит алюминия на 2млрд. $. И они утекают в Москву. Завод ферросплавов расчитан на сколько там тонн в год? Около четверти миллиона тонн, вроде. Считаем: 250 000 * 2 000 = 500млн. $. И сколько из этой суммы, в 3 раза меньшей, чем сумма краза, будет идти в налоги города, модернизацию и з\п рабочим? Кто-то еще верит, что завод полезен для города и будет приносить налоги? Кстати, фирма-то не российская по-сути. Большинство денег уходят в Нью-Йорк, к директору.
Гость
10 декабря 2012, 11:26
Налогов не будет от него, а кто будет по доброй воли все своё производство оформлять в России где возможность отжать производства при желании заинтересованных людей практически 100 %!? хочешь обезопасить свои инвестиции и производство регистрируй его за границей куда будет сложно добраться продажным судьям и чиновникам! всё логично и правильно!
Гость
10 декабря 2012, 13:34
Вот интересно, сколько со знакомыми не общался, не одного человека за, все против , а тут походу пятдесят на пятдесят! Или за завод один человек пишет под разными никами? Скорее всего Москвич Кому сдесь детей ростить такого не напишит! Разве только за тридцать серебрянников. :-(
10 декабря 2012, 14:03
Красноярец, лучший (он же последний) аргумент в споре - это опустить опонента, не правда ли?
Гость
7 декабря 2012, 20:19
ну наконец то, зима станет теплее и розовее,,, представьте розовый снег!!!! это так романтично...
Гость
7 декабря 2012, 20:34
Удачи тебе, завод! Враг не пройдёт!
Гость
7 декабря 2012, 21:05
всё думают, но нам оне не нужен! оставьте себе
Гость
7 декабря 2012, 21:41
почему то я и не сомнивался!!! А гдек же наш хваленый губернатор Кузнецов, который заявлвял,что не допустит строительства и мнение народа будет решающим????? Теперь нужно действовать радикально НАРОДУ!!!!!!!!! нет веры купленным властям НЕТ!!!!! печально жить в таком грязном регионе...
Гость
7 декабря 2012, 22:08
Выборы кончились - что и требовалось доказать! До здравствует Путин!
Гость
7 декабря 2012, 23:05
что и требовалось доказать... скоро в красноярске станет нереально жить
Гость
8 декабря 2012, 09:23
Печально. Неужели завод всё-таки будет построен? Очень не хотелось бы
Гость
8 декабря 2012, 11:17
Вот и начинается КОНЕЦ СВЕТА ДЛЯ КРАСНОЯРЦЕВ.
8 декабря 2012, 14:07
Кто-то сомневался,что он выиграет?
Гость
8 декабря 2012, 17:15
Даешь открытие еще массы торговых центров, аптек и банков! Никаких заводов с их работами! Работа лишнее! Кредиты в массы!
Гость
8 декабря 2012, 18:03
Зачем нам завод... постройте нам лучше Ашан и Макдональдс и ещё один развлекательный комплекс, мы будем ходить туда каждые выходные (а возможно и чаще) и проедать свои зарплаты
Гость
9 декабря 2012, 06:43
Короче мои мысли о продажи квартиры, и покупки виллы в Паттайе с личным бассейном за те же деньги, все более становятся навязчивыми.... ВЕЛИКАЯ НАША РОССИЯ:((
Гость
9 декабря 2012, 10:00
да как же вы понять не можете что не будет он "современным" с современными очисными сооружениями, может первое время, но мы в РОССИИ ЖИВЕМ, где на всем принято экономить и коррупция кругом, спроектируют нормальные очисные, начнут строить,
Гость
9 декабря 2012, 10:00
сэкономят, каряво построят, очисные обновлять и поддерживать работоспособность никто не будет...и выйдет второй краз в котором со всех щелей шлак всякий валит...
Гость
9 декабря 2012, 12:29
ой наконец то все нытики свалят из города и в городе спокойно станет
Гость
9 декабря 2012, 12:56
Я рада данной новости. Пусть строят уже завод.
Гость
9 декабря 2012, 13:40
Построите уже скорее, надоело нытье!