Милые мои, думу думающие! Да кабы ж армия та была, со времен нашей молодости (60-е).
Тогда служить было Честью. А кто помнит что такое Честь!, Мужики? Ведь стало нормой за год службы в одной и той же части "один повесился, второго убили". А нам как жить два года, отправив "служить в такую армию" нашего единственного у мамы и бабушки? Сейчас в основном такие семьи, мальчики без отцов растут, без мужского воспитания.Возродите настоящую армию, а не колонию, тогда призывайте служить Родине, я так думаю. Да что говорить, когда одежку нормальную пошить не получилось...
Гость
1 декабря 2012, 18:56
С одной стороны смысла в армии не вижу, а с другой - мальчики сейчас хуже девочек, а порой даже и внешне не отличить... Им никто и нигде не прививает ни уважение к женщинам и старшим, ни тем более, что они должны ЗАЩИЩАТЬ женщин и стариков. Даже сами женщины своих сыновей девочками выращивают!
Гость
1 декабря 2012, 17:53
с чего они взяли что за полтора года они чуму-то научат,можно научить и за год.просто учителя плохие.
Гость
30 ноября 2012, 21:07
не надо ничего поднимать кто поддерживал дык это те кто не служили или не знающие люди. за год можно обучить солдата сполна всему.
Гость
30 ноября 2012, 19:22
Я ни этой стране ни этому государству НИЧЕГО не должен. Пока дети чиновников, депутатов и самих военных комиссаров не служат - служба в армии узаконенное рабство.
Научиться жизни, дисциплине? Кому это нужно - как раз детям генералов, депутатов, разным мажорам - им это нужно. Но родители им все равно купят отмазку, не через военком, так через больницу, не через больницу - так через суд.
У тех кому не удалось отмазаться - и так в большинстве жизнь не сахар.
Вот я с 16 лет работал, бегал от военкома, работал - думал заработаю - куплю военик. Купил отмазку - родители помогли. Поработав несколько лет, открыл свое дело. Несколько лет на жратву толком денег не оставалась. Зато щас хоть каждый месяц могу отсрочку покупать =) Я не думаю что пойдя в армию, этого бы достиг.
Эти 10 лет (18-28) это то время когда ты строишь тот фундамент, на котором будет держаться вся жизнь. Не вздумайте терять из них даже года - тем более 2. Сходите в армию - вернетесь, устроитесь на работу тыщь за 30 в месяц. И чо? Возьмете однушку в ипотеку лет на 20 а на оставшиеся 5 будете хлеб да воду есть? И сосать лапу до старости.
Научиться обращаться со "сложной" техникой? я вас умоляю - если руки из жопы - то нечему человека учить. Купил себе Grand Power за неделю научился нормально шмалять.
Тюрьма не место исправления - а школа новых преступлений. Армия - не школа жизни, а Университет нищебродства!
Гость
30 ноября 2012, 15:00
Красноярский призывник скончался в новосибирском военном госпитале из-за приступа аппендицита
http://news.mail.ru/inregions/siberian/24/incident/11132951/?frommail=1
Гость
30 ноября 2012, 14:08
"Толковой" - это в наше время! Когда это все называлось элитой общества, культурный слой. Я сейчас называется невостребованная или бестолковая специальность. В культуре, медицине, педагогике работать за 7-8 тыс.рублей по вашему , Евграф, престижно и выгодной?
Гость
30 ноября 2012, 13:13
служил 1.5 г свои 1.5 контрак , полк был постоянной боевой готовности , настрелялся , накатался , полигоны .Думаю 1.5 года самое то , 6 месяцев КМБ и год службы , тоесть практики . В армии насмотрелся на маминкиных сынков , сами думать не умеют . В армии хорошо прививаются дисциплина, характер, мужской стержень . Пусть лучше служат чем на гражданке сходят сума .
Гость
30 ноября 2012, 15:56
сибиряк, Угу про это я и говорю. Сейчас посмотришь на парней и язык не поворачивается их таковыми назвать. Гламурные женоподобные чучела, и при том не в 18-20, а и в 25 такие встречаются..
Гость
30 ноября 2012, 12:59
Юрий, о том и речь, чтобы сделать армию контрактной для тех, у кого как и у Вас, нет толковой гражданской специальности".
Гость
30 ноября 2012, 12:54
А может "украденные" "Рособоронсервисом" таким образом хотят восполнить?
Гость
30 ноября 2012, 12:24
Понимание людей, умение находить общий интерес, общий язык, не бояться трудностей, выносливость, пробиваться, вертеться.. А это уж очень многое, хоть и список не полный. А деньги можно делать хоть из чего, главное тянуть за нужные нити. Кося "КАК ВСЕ"" , учась"КАК ВСЕ", если пить "КАК ВСЕ", курить "КАК ВСЕ", отдыхать "КАК ВСЕ" и мечтать с неба подачки "КАК ВСЕ" , работая так же "КАК ВСЕ" ... Вы точно ничего не заработаете, не купите, и не наживете...
Гость
30 ноября 2012, 10:08
Я с многими здесь не соглашусь, кто говорит, что время проведенное в армии полностью бездарно проведенное время. Вы изначально идете служить с жалостью к этому времени, а по факту этот год, для большинства отписавшихся, - литры алкоголя, разбитые машины, погубленные жизни..
Пишите что все умеете делать и так, а почему же вы все свои таланты при службе не показываете, 90% призывников не умеют держать лопату, впервые в руках видят молоток, на зарядке синеют...
Если идти с таким настроем , то и опыта никакого и пользы вы конечно не получите.. Я шел служить с целью реально себя испытать, не имел толковой гражданской специальности, был молод, зеленый, и ничего не повидал в жизни. Спустя год, после службы у меня своя квартира, машина, жена, еще через год замечательный сын. И я очень сомневаюсь в том , что у меня бы все это было если бы я не отслужил этот жалкий год.
В армию идут служить люди разного социально слоя - бедные и богатые, дети из семьи учителей, деятелей культуры, военных.. Люди, которые уже жизнь успели увидеть и имеют свой жизненный багаж. Люди разных национальностей. Если это взять за основу, то это невероятный жизненный опыт., главное язык иметь в нужном месте и голову!
Спросите своих отцов и каждый вам ответит, что раньше зазорно было не пойти в армию, и не одна нормальная девушка даже глазом не повернула бы на такого парня, кто откосил!
Гость
30 ноября 2012, 11:03
Юрий Б. , интересно, что вам дала армия что через год вы смогли найти 2 млн. чтобы купить квартиру и машину? Поделитесь, может я чего-то не знаю про нашу армию...
Гость
30 ноября 2012, 12:26
Kernel, кстати , забыл опять же напомнить, что язык нужно иметь в нужном месте, и уметь им пользоваться по назначению, совмещая с головой, которая должна быть на своих плечах !
Гость
30 ноября 2012, 13:25
Юрий Б. , с вами согласен ,опыт большой хоть из маминкиных сынков делают мужиков . Сам служил 3 г
Гость
29 ноября 2012, 18:24
был в армии 1 мес (перед этим 2 года военная кафедра)
более бездарно потраченного времени не припомню.
когда пришла пора служить офицером после получения диплома сделал все возможное чтобы не пойти.
я после месяца сборов реально отупел (а у нас еще занятия были, на так как у срочников), что бы было после 2 х лет службы трудно представить.
сомнительная школа жизни:
почувствуй себя шестеркой, поешь фекалий (по другому эту кухню назвать нельзя) , за тебя думают.
и начинать карьеру с нуля только в 25-26 лет (до 18 лет школа + 6 лет ВУЗ + 1-2 года службы...).
при том, что мозги реально нормально работают только лет до 30 потом уже не так.
mrRain, о, еще один сказочник..если есть голова на плечах то и без ВУЗА можно карьеру сделать...сейчас тем более всякие дистанционки есть и заочки...я без образования занимаю должность начальника отдела в федеральном провайдере, учусь дистанционно в Новосибирске, получаю нормальную ЗП...хватит ныть!!! если не умеете работать, идите подметайте улицы...
а если война и голод. я думаю ты первым умрешь, потому что побоишься черствый хлеб в рот взять...
фууу..не могу вообще читать такие коментарии....у нас весь отдел аж перекосило от твоего комента..
Гость
1 декабря 2012, 02:42
Delacroics, Не похожи вы на начальника, скорее на ребёнка.
Гость
28 ноября 2012, 21:34
Муж служил год: перекладывал снег по территории, убирал капусту и свеклу, ремонтировал дачи. Автомат в руках только на присяге держал. Короче, армия должна быть на контрактной основе!!!
Гость
28 ноября 2012, 12:11
Армия США она наступает и оккупирует. Приехали немники в арабскую стран и давай воевать. Русский воин он свою землю охраняет. Тут нужен не финансвый подход а за совесть
Полы мыть и платц подметать, чистить картофан и посуду мыть я думаю каждый умеет... зачем вообще эта армия нужна... просто крепостное право не до конца отменили.
Гость
28 ноября 2012, 10:49
Всем нежелающим служить нужно не давать бесплатно учиться в вузе. Не хотят помочь обществу - их дело, но почему мы из своих налогов должны оплачивать его обучение на какого нибудь програмиста?
Дрын, тогда пусть служат все в армии. И не разбивают на годных и не годных. Не годен к одной службе, пусть альтернативная будет. И чтоб служили не только дети простых смертных , но всех.
Гость
28 ноября 2012, 10:43
считаю - нужно ввести заочную форму обучения воинским специальностям, а год службы оставить как практику...
Гость
28 ноября 2012, 12:04
Эд, всю эту практику можно пройти легко за полгода в летнем лагере каком. Рыть окопы, бегать сто метровки.
Гость
28 ноября 2012, 09:58
Депутатам больше заняться нечем ? Откуда цифра два?Чего не 5 или 3?
Гость
28 ноября 2012, 09:43
Армия должна быть контрактная ПОЛНОСТЬЮ, всё остальное рабство, рядовой в армии это никто и звать никак, какая техника, какое оружие??? (сам служил 2 года, если что)
Гость
28 ноября 2012, 03:04
Служил 1988-90. НЕ прятался, не бегал. Дедовщина и т.д и т.п. по полной программе, но не жалею ни об одном дне службы. Непонятен панический страх (уж извините но это так) теперешних призывников перед армией. Поверьте, за год и понять где были толком не сумеете.
Гость
29 ноября 2012, 16:54
Вадим, При чем тут страх? Это просто надо убить целый год в никуда! С нынешними зарплатами и ценами на недвижимость каждый день жалко тратить в никуда, а год тем более!
Пусть государство оплачивает ипотеку и кормит жену с ребенком, тогда другой разговор. Отслужу не вопрос.
Не служил и не буду, ой началось, ипотека, жена, ребенок...сказочник..в 18 лет то ипотека? ага)))считаю надо сделать так...
выпустился
сдал экзамены в ВУЗ или подал ЕГЭ
тебя зачислили, но только после прохождения службы ты начинаешь учиться. если нет извини, отчислен...
а если не поступил то идешь служить как только 18...
а сказки про ипотеку и так далее не рассказывай тут...
я сам не служил, но у меня реальная проблема по здоровью
никакого образования кроме школы не имею, а ведь как то занимаю нормальную должность, как то имею свой авто, строю дом потихоньку, скоро женюсь...
правильно если за мамкину юбку прятаться и ныть что год терять не хочется, то ты и с Красным дипломом нифига в жизни не добъешься...
Гость
3 декабря 2012, 08:49
Delacroics,
Мне 25, жена, ребенок 2 года, ипотека еще 9 лет, я ведущий инженер в крупной организации.
Вы предлагаете мне в армию идти?
Хотя да, могу сходить. Только пусть государство платит мою ипотеку и кормит жену с ребенком. Тогда проблем нет.
Гость
27 ноября 2012, 20:07
В 2011 - 2012 служил в части в черте города и вместо автоматов и упражнений занимался покраской. Если бы служба два года была мне дали бы специальность маляр? Ни разу не выстрелил. Вообще ни разу.
Гость
30 ноября 2012, 09:49
Vlad, ну раз в черте родного города, то знал наверное знал куда договаривался:))
Гость
27 ноября 2012, 13:48
Какие то мальчики пошли все..Служть не хотят работать не хотят.
Ирсана, у тебя походу своих сыновей нет, вот и рассуждаешь так.А были бы так молчала бы.
Гость
27 ноября 2012, 13:06
А зачем год нужен? Между 10 и 11 классом можно ввести лагеря на 3-4 месяца и там научить окопы рыть и калаши разбирать. Все равно что за год что так в нынешней войне с ВВС и ракетами вся пехот пушечное мясо, а на ВВС никто не обучит за столь короткий срок.
Наша защита - Ракетные части и ВВС. Наши ударны части ВДВ - вот их и развивать..Профессионально. А остальное..НВП и все
упсилон, какое НВП, нужна дисциплина... иначе они реально будет пушечное мясо...и пехота может жару задать кстати, например навести управляемый снаряд на бункер и т.д.
Гость
27 ноября 2012, 12:00
Служил 1,5 года и ни разу не видел автомат. Может надо было три послужить?
Гость
29 ноября 2012, 16:48
qas, Служил год. Держал калаш на присяге, но ни разу не стрелял, из "тяжелой военной техники" больше всего использовал лопату.
qas, брат так же служил, посадили за баранку, автомат дали на присяге, и все..он как пришел, даже не знал как калаш разбирать собирать)))
Гость
30 ноября 2012, 17:48
Delacroics, и зачем нужна такая служба?
Гость
27 ноября 2012, 11:04
Характер в том чтобы сделать то что ты должен сделать и сделать это без выкрутасов а как мол в штатах а чо там в германии и швеции. Плюсую Адашкину. Раз нужно пошел и отслужил.
А сечас что? Вот если год то пойу а если два то побегаю. Вот если мне баба поцана родит женюсь а если девочку то не женюсь. В итоге нация и вымирает из за таких взглядов
Гость
27 ноября 2012, 12:21
По факту, стереотивно очень. ззвиняйте уж)
Гость
27 ноября 2012, 09:19
"до какой степени может дойти человеческий идиотизм".
+1.
Армия в невоенное время это вообще абсурда театр с этими строевыми и прочими
налимыч, а представь что война, а никто толком автомат разобрать - собрать не может.Не мели чушь. Регулярная армия нужна. А границы кто охранять будет?
Гость
27 ноября 2012, 08:38
Если большие войны были всю последнюю тысячу лет, то почему большой войны вдруг больше не будет? Поэтому все должны быть готовы и службу в армии отменять нельзя. Год идеально.
Гость
27 ноября 2012, 10:25
666, потому что изменились средства ведения войны. Вы за год собираетесь пилота современного самолета подготовить?
Гость
27 ноября 2012, 13:37
xxi век, пилота военного самолета нужно готовить профессионально, а не в армии
Гость
27 ноября 2012, 15:31
Людмила, а пилотов и неготовят в армии.. пилотов готовя в ВВУ насколько помнится...
Гость
27 ноября 2012, 03:17
служил и знаю ))года предостаточно чтобы научиться обращаться с любой сложной военной техникой ))особенно если еще солдат ни заставлять бани,дачи строить,ремонты в кв,огороды им копать,полоть,садить,поливать,наряды по столовой,перекрашиванием по осени травы из её естественного желтого в неестественно зеленый цвет ))сбиванием с деревьев не облетевших листьев на территори в/ч )))))))))если вместо этого заниматься только военным делом то и пол года хватит.а если человек тормоз то тут и 3 года ему не поможет.
Гость
29 ноября 2012, 22:11
Вет, именно так ! Если солдат будет занят 25 часов в сутки освоением воинской специальности то он и научится и на всякие пакости типа дедовщины времени и сил оставатся не будет
Гость
26 ноября 2012, 23:51
Каждый призыв такие слухи распускаются чтобы загнать людей на медкомиссию. И кажде лето после выпускных штабелями вылавливают уклонистов:))))не боитесь люди все буде ровно.
Гость
26 ноября 2012, 22:46
если сократить полицию и мчс с приставами можно в акурат две профармии завести:)))))))
Гость
26 ноября 2012, 22:37
Начать нужно с того что призвать всех детей чиновников и генералов а там видно будет
Гость
30 ноября 2012, 12:50
Итак, не смеши, этого не будет...
Гость
26 ноября 2012, 13:58
все генералы готовятся к прошлой войне. И их прошлая война Великая отечественная, с танками, окопами. Опыт мобильных бригад Афгана, Чечни неучтен.
Гость
29 ноября 2012, 22:10
объективно, генералам вообще опыт нафиг не нужен. Надо чтобы дачи строились и т.п.
Гость
26 ноября 2012, 12:50
На сколько помню из курса истории, военная служба в далекие крепостные времена составляла 25 лет. И что? Получается нужно сделать 25 лет?)))
Люди, поддерживающие увеличение срока службы, выражают это мнение как деды, серьёзные мужи, которые априори считают: раз молодой, не опытный, значит надо посильнее подёргать молодёж, пусть учится якобы..... Всё это можно назвать просто самодурством. Потому что такими людьми движет не объективные рассуждения, а то, что молодёж называет понтами, а эти самые мужи - "опытом" и что так далее.....
А объективная реальность такова: чёткий распорядок дня, и дисциплина - самое главное чему учит армия. Обучение, сложная техника?... За всех говорить не могу, но по моему для процентов 99 солдат максимальный опыт обращения с оружием - 15 патронов из АК 74 в месяц. Какая разница, год он будет так "учиться обращаться с военной техникой и оружием", или 1,5?? Никто никого сложной технике и не пытается даже учить. Половина солдат даже и не видит эту самую технику.... Видят только снег, туалет, баню, столовую.
Достижения
Свой среди своих