Город Освобожденный физик Данилов: у Красноярска нет будущего

Освобожденный физик Данилов: у Красноярска нет будущего

Осужденный за измену государству красноярец освобожден условно-досрочно

Сегодня в Красноярске условно-досрочно был освобожден физик Валентин Данилов, отбывавший наказание по обвинению в госизмене и мошенничестве.

На брифинге по случаю освобождения 66-летний Валентин Данилов пообещал, что вернется в науку, «но только это не будет связано с космосом», и еще раз заявил, что не видит за собой вины. Жить и работать физик планирует в Новосибирске, где его ждет жена.

«Для меня не было выбора где жить — в Новосибирске или Красноярске, где я родился и работал. Чем отличается Новосибирская область от Красноярского края? Край богат сырьем, а в Новосибирске — все их ископаемые у них между ушами, как говорят в Израиле. Новосибирск — это будущее России. У нас же весь бюджет формируется за счет сырья. Поэтому тут нет будущего», — пояснил Валентин Данилов.

Напомним, уголовное дело в отношении Данилова следственный отдел Красноярского регионального управления ФСБ возбудил в 2000 году. Ученого заподозрили в государственной измене и передаче секретных сведений Китаю и мошенничестве. В ноябре 2004 года он был приговорен к 14 годам лишения свободы, впоследствии срок сократили на год. 13 ноября суд Советского района Красноярска удовлетворил ходатайство об освобождении Данилова на неотбытый срок в 3 года 2 месяца и 11 дней.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства