
Над развитием сети работают «МегаФон» и Yota
В Красноярске к концу 2012 года появится связь 4G. С таким заявлением 26 сентября выступил министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров. По данным министра, созданием сети 4G в Красноярске занимается компания «МегаФон» совместно с компанией Yota.
Информацию о запуске в тестовом режиме сети 4G в Красноярске подтвердили в пресс-службе сибирского филиала ОАО «МегаФон». К этому сроку в городе планируется установить необходимое оборудование, а также начать продажи специальных модемов, которые могут работать в сетях как 3G, так и 4G.
Точные сроки запуска сетей, а также стоимость модемов нового поколения в Красноярске не определены. Однако в пресс-службе компании отметили, что цены на модемы будут сравнимы с новосибирскими, где сети 4G функционируют с начала года. В настоящее время, по данным интернет-магазина ОАО «МегаФон», стоимость 4G-модема «МегаФон E393» — 1990 руб.
Справка: LTE — стандарт беспроводной передачи данных 4-го поколения (4G), поддерживающий скорости передачи данных до 326,4 Мбит/с в обоих направлениях. В России сеть LTE строит оператор Yota, который уже имеет 4G сети на базе технологии WiMax в Москве, Санкт-Петербурге и еще 6 городах России.
НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com