Город Собачья работа (фоторепортаж)

Собачья работа (фоторепортаж)

Один день из жизни овчарок, впервые примеривших полицейскую форму

В сентябре собак патрульно-постовой службы полиции Красноярска одели в специальную полицейско-собачью форму. В комплект формы входят шлейка (приспособление для контроля животного, охватывающее шею и грудь) с надписью «полиция» и два комбинезона — осенний и зимний. Предполагается, что шлейка удобна для собак, идущих по следу, а комбинезоны согреют собак, работающих в сибирские морозы. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ посетили питомник полка ППС и провели день с кинологами и овчарками, впервые примерившими полицейскую форму.

Справка: В разыскной кинологической службе собаки применяются для задержания, охраны нарушителей, обыска местности и помещений для обнаружения человека и его предметов, а также для опознания искомого человека по его запаху. Такие собаки способны отыскать человека по его запаховому следу давностью от минуты до нескольких часов на протяжении десятков километров в любых климатических и географических условиях. (кинологический-центр.рф)

В красноярском полку ППС проходят службу 17 немецких овчарок. Собаки поступают в питомник щенками и через год-полтора отправляются на патрулирование улиц.
С собаками работают около двух десятков кинологов. Про питомник, который находится в глубине правобережья — на ул. Электриков, шутят: «Ездим сюда как на дачу, чисто, свежо». По приказу МВД питомники должны находиться на возвышенности, рядом с лесом.
Будни полицейской собаки делятся на дежурства и тренировки в питомнике. В тренировочный день в 7:30 собаки получают завтрак — 300 граммов корма, проходят ветосмотр и затем приступают к занятиям.
Подготовка к службе начинается с 5-месячного возраста, сама служба — в год–полтора. Поэтому 3-месячному Айдаку приходится наблюдать за тренировками со стороны.
4-летний самец Хазар готовится определить владельца носка в строю из восьми человек. «Если собака три раза по запаху определит подозреваемого в группе из нескольких человек, это считается доказательством в суде», — говорит кинолог Ирина.
Хазар безошибочно определяет владельца носка и случайно наносит удар головой в пах. Стихия Хазара — работа на задержаниях.
Пока кинолог отходит от знакомства с Хазаром, пес продолжает занятия — и пытается поймать преступника, убегающего из машины.
Гроза тренируется находить наркотики. Поиск ведется только по запаху. Собака, попробовавшая наркотик, немедленно списывается. На «наркотики» отбирают самых подвижных.
5-летняя Даяна примеряет зимний комбинезон. Форма изготовлена по индивидуальному пошиву и будет надеваться при температуре –25. Этим летом Даяна задержала мужчину, пытавшегося провезти в пассажирском автобусе гашиш из Хакасии.
На Свободном у ребенка отобрали телефон. Дэн (на фото) вывел оперативников на квартиру преступников через полчаса. Мужчина открыл дверь с похищенным телефоном в руках. За внешний вид Дэна называют «задумчивым интеллигентом».
«В кинологи идут только романтики, — убежден 24-летний Гордей. — Зарплата как у простых патрульных — 30–32 тысячи, но работа ярче в сто раз». Каждый вечер Гордей показывает друзьям фото собак. Друзья по-хорошему завидуют.
На подготовку кинолога отпущено 1,5 года. Гордей учится ладить с годовалой Ладой, готовится получить аттестат полицейского и поехать на обучение в уфимский центр кинологии.
По возвращении с учебы кинолог Гордей надеется выйти на службу именно с Ладой (на фото): «К собаке сильно привязываешься. Каждый день в ее поведении видишь итоги своих занятий. Чувствуешь, как она радуется встрече».
Вячеслав только устроился стажером, и пока за ним нет закрепленной собаки. Молодой человек чистит вольеры, смотрит на работу коллег, готовится принять своего первого пса.
Джессика — чемпион питомника по раскрытым преступлениям, только в этом году раскрыла уже 4. Собака специализируется на кражах, грабежах, хулиганстве. Однажды Джессика нашла преступника по тапку, оставленному в уличной потасовке.
Когда первая хозяйка Джессики, воспитавшая ее, ушла в декрет, собака около месяца отказывалась есть, и приходилось ставить капельницы. Всего за 5 лет службы 5-летняя Джессика сменила 4 кинологов.
Через несколько недель первый кинолог Джессики выходит из декрета и хочет продолжить работу с собакой. Но к Джессике за полгода успела привязаться кинолог Мария. Разрешать «любовный треугольник» будет начальство питомника.
Кусочек сосиски с сыром — лучшая награда за правильно выполненные упражнения.
После тренировок собаки возвращаются в «служебные квартиры» — отапливаемые вольеры с прогулочными двориками. Кинологам разрешается содержать животных и у себя дома. Пользуется этим правом каждый десятый кинолог.
После отдыха Джессика готовится к выезду на дежурство. Начало смены — в 20:00.
Вечером возле здания городской полиции Джессику встречает брюссельский гриффон Брюс. Парень настойчив, Джессика не против общения, но …Спаривание служебных собак запрещено. Никакой любви и щенков за 5–8 лет службы.
Через 30 минут после встречи с Брюсом Джессика выезжает на Аэровокзальную, где был ограблен гараж. Выяснится, что ограбление произошло на прошлой неделе и все следы уже затоптаны.
В 5:30 утра в районе дома № 32 по улице Крупской с автомобиля KIA Picanto сняли колеса. Джессика нашла колеса возле 42-го дома и привела к дому № 46. Полицейские опрашивают жильцов дома. Джессика выполнила поставленную задачу.
Большинство кинологов после 5–8 лет службы собаки выкупают ее, и дальше бывший напарник живет у кинолога дома. Айдаку (на фото) до домашней жизни предстоит раскрыть еще не одно преступление. Пока можно порезвиться.
Материал подготовили Антон Понарин и Ольга Ярцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства