Город Гипертоникам стали снижать давление через операции на почках

Гипертоникам стали снижать давление через операции на почках

Красноярск стал третьим городом России, где гипертоникам помогают через операции на почках

Сегодня, 10 августа, в Красноярской краевой больнице прошли первые в городе операции по снижению артериального давления с помощью операции на почках, сообщает пресс-служба учреждения.

По словам пресс-секретаря больницы Ирины Кочетковой, операция призвана помочь людям, которые не способны справиться с высоким артериальным давлением с помощью лекарств и диеты. «При нарушении регулирования нервной системы почка выбрасывает гормоны стресса. В таком случае прием лекарств от давления не помогает. Операция по разрушению части нервных волокон в почечных артериях помогает снизить давление», — поясняет Ирина Кочеткова.

В ходе операции через бедренную артерию к почкам подводят радиочастотный катетер. Через него на несколько почечных артерий подается энергия, и незначительная часть нервных волокон отмирает. Вся операция занимает около 40 минут. В России подобные операции начали проводится с лета 2012 года.

Красноярск стал третьим городом России после Москвы и Санкт-Петербурга, где прошли подобные операции.

Справка: Артериальное давление — это давление, которое оказывает кровь на стенки кровеносных сосудов. По данным Минздрава РФ, в России около 40 млн человек имеют повышенный уровень артериального давления. Стойкое повышение артериального давления является болезнью — артериальной гипертонией.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства