Город Самовыдвиженцам не разрешили избираться в губернаторы края

Самовыдвиженцам не разрешили избираться в губернаторы края

Кандидаты на должность губернатора будут выдвигаться только политическими партиями

В среду, 20 июня, депутаты Заксобрания Красноярского края приняли закон «О выборах губернатора Красноярского края».

Согласно принятому документу, кандидаты на должность губернатора будут выдвигаться только политическими партиями. Возможность стать губернатором для самовыдвиженцев не предусматривается. Губернатором Красноярского края может быть избран гражданин России, достигший возраста 30 лет.

При этом кандидатов должны поддержать 5 % депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных глав муниципальных образований. Губернатор избирается на срок не более 5 лет и не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

Поскольку губернатор Красноярского края Лев Кузнецов вступил в должность в 2010 году, то выбирать нового главу региона жителям, в соответствии с новыми правилами, предстоит в 2015 году.

Отметим, что самовыдвиженцы не смогут избираться на пост губернатора и в соседних регионах — в Омской, Кемеровской и Новосибирской областях.

Справка: Федеральный закон, вернувший в России выборы губернаторов, был подписан Президентом РФ Дмитрием Медведевым в мае 2012 года. Закон вступил в силу 1 июня 2012 года, а первые выборы на новой основе состоятся 14 октября 2012 года. Выборы губернаторов регионов регулируются законами субъектов России, которые принимаются в рамках федерального закона о выборах губернаторов.

НГС.НОВОСТИ

Фото krskstate.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства