Город Обезболивающее в аптеках перестали продавать без рецепта

Обезболивающее в аптеках перестали продавать без рецепта

С 1 июня в России запрещены продажи кодеиносодержащих препаратов без рецепта

С 1 июня 2012 года в России запрещены продажи кодеиносодержащих препаратов без рецепта врача. Соответствующее постановление Правительства РФ было опубликовано в «Российской газете» в августе 2011 года.

Как пояснили НГС.НОВОСТИ в сети аптек «Сиа», в Красноярске, как и по всей стране, перестали продавать без рецепта такие обезболивающие средства, как «Седальгин», «Нурофен Плюс», «Солпадеин», «Пенталгин-Н», «Коделак» и др. Под запрет продажи без рецепта попали препараты, содержащие кодеин или его соли в количестве до 20 мг на 1 дозу твердой лекарственной формы или до 200 мг на 100 мл/100 мг жидкой лекарственной формы для внутреннего применения.

Запрет на продажу лекарств без рецепта введен в качестве меры борьбы с наркоманией. Как пояснили в аптеках, наибольшей популярностью у наркоманов пользовались «Седал» и «Коделак», из которых варился наркотик «крокодил» (дезоморфин).

Справка: Кодеин используется для синтезирования дезоморфина — опиоидного наркотического анальгетика. По мощности наркотик сравним с героином.

НГС.НОВОСТИ

Фото uralinform.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства