NGS24
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Красноярске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

с-в.

739мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 76,40
EUR 87,35
Город Красноярец предложил освещать город по принципу «где люди»

Красноярец предложил освещать город по принципу «где люди»

Красноярец предложил освещать город по принципу «где люди» | ngs24.ruКрасноярец предложил освещать город по принципу «где люди» | ngs24.ru

Сеть освещения автоматически отключается там, где нет движения

Аспирант Института космических и информационных технологий СФУ Евгений Передерий разработал автоматическую систему адаптивного освещения города.

Универсальный комплекс состоит из множества специальных осветителей, объединенных в беспроводную сеть. Комплекс позволяет полностью контролировать освещенность улиц и дорог, причем освещаться будет не все дорожное полотно и не вся улица, а участки, необходимые в данный момент автомобилисту или пешеходу. Специальные устройства слежения будут наблюдать за обстановкой и мгновенно регулировать параметры осветителей. Это позволит анализировать транспортный поток и поможет решить проблемы заторов и пробок.

По словам автора проекта, «используемые в качестве источника света газоразрядные, галогенные или светодиодные лампы сами по себе неэкономичны. Но система управления светом, использующая светодиоды, экономит энергию, продлевает срок службы ламп и помогает избежать светового загрязнения».

Энергосберегающий вариант модернизированной системы городского освещения, разработанный Евгением Передерием, предназначен для освещения улиц, дорог, коттеджей, гостиниц, учебных заведений, офисов, жилых домов.

НГС.НОВОСТИ

Фото sfu-kras.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
130
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства