Город ГХК: «ядерные отходы» прибудут под Красноярск через месяц

ГХК: «ядерные отходы» прибудут под Красноярск через месяц

В восьми вагонах прибудет 64 тонны отходов ядерного топлива

Первый вагон с отработавшим ядерным топливом с Ленинградской АЭС для загрузки в «сухое» хранилище ФГУП «Горно-химический комбинат» в Железногорске прибудет в конце февраля либо в марте, сообщает РИА Новости.

Заявление об этом сделал генеральный директор ГХК Петр Гаврилов вчера, 26 января.

«Ожидаем первый вагон в конце февраля – в марте. Всего мы отправили на Ленинградскую АЭС восемь вагонов. Оставшиеся семь вагонов, по мере загрузки, будут скомплектованы в единый блок и отправлены на комбинат. Ориентировочно, в марте-апреле», — цитирует Гаврилова агентство.

В восьми вагонах с Ленинградской АЭС будет доставлено 64 тонны ОЯТ. Гаврилов отметил, что транспортировка осуществляется специальными литерными эшелонами под охраной. Перевозится отработавшее топливо в особых транспортных упаковочных комплексах, которые, в соответствии с требованиями МАГАТЭ, имеют повышенную прочность и не подвержены разгерметизации при различных экстремальных условиях. По словам Гаврилова, ни один продукт в России не транспортируется с такими мерами безопасности, как ОЯТ.

Справка: ФГУП «Горно-химический комбинат» — предприятие госкорпорации «Росатом». Пусковой комплекс «сухого» хранилища, строительство которого было завершено в 2011 году, предназначен для хранения ОЯТ реакторов РБМК-1000 российских атомных электростанций — Ленинградской, Курской и Смоленской. Вместимость комплекса составляет 8129 тонн. Стоимость объекта — 16 млрд руб.

НГС.НОВОСТИ

Фото geo.fr

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства