
Сегодня в редакции красноярского бизнес сайта Kbs.ru прошла онлайн-конференция

, посвященная новому законопроекту «Об образовании в РФ». Напомним, на днях в Совете Федерации на заседании комиссии по делам молодежи и туризму, состоялось обсуждение по теме «Органы студенческого самоуправления: правовое обеспечение и перспективы развития». Красноярский край представила депутат Законодательного Собрания Красноярского края, председатель краевой ассоциации студенческих профсоюзных организаций Татьяна Волоткевич и председатель краевого союза студентов Иван Акман.
Представители студенческих организаций, приехавшие из разных краев и областей, рассказали о действующих видах и формах студенческого самоуправления, высказали предложения направленные на развитие и совершенствование работы с учетом проводимой модернизации российского образования.
Однако главной темой дискуссий в столице оказалось не обсуждение студенческого самоуправления, а анализ нововведений, заложенных в новом законопроекте об образовании. Особый акцент был сделан на том, что в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» ущемляются права студентов, они лишаются социальных гарантий. Ранее принятым Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании в РФ» студентам были гарантированы: социальная стипендия малообеспеченным студентам, размер оплаты за проживание в общежитии не более 5% от стипендии, финансирование вузов в размере 25% денежных средств к стипендиальному фонду для оказания материальной помощи студентам. В новом проекте ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» эти гарантии полностью отсутствуют.
Выступая с докладом, Татьяна Волоткевич отметила, что только в Красноярском крае более 50 тысяч студентов лишатся материальной поддержки, многие просто не смогут получить высшее профессиональное образование.
Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Игорь Михайлович Реморенко, в свою очередь высказал позицию разработчиков законопроекта, и предположил, что социальные гарантии для студентов будут выплачиваться через органы социальной защиты. Данным заявлением, по замечанию большинства представителей студенчества, он изумил аудиторию. По словам Волоткевич, создается впечатление, что чиновники не хотят слышать молодежь, и до сих пор не прониклись пониманием того, что это очень «взрывоопасная» тема.
Депутат Законодательного Собрания края Татьяна Волоткевич передала полный пакет документов и поправок в новый законопроект «Об образовании в РФ» председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергею Миронову.
«Если предоставление социальных льгот студентам не будет прописано в новом законопроекте «Об образовании в РФ», то через 10 дней после его принятия социальные стипендии прекратят выплачивать. Когда пропишут и разработают механизм предоставления социальных стипендий через органы социальной защиты неизвестно. К тому времени волну недовольства студенчества будет сложно остановить. Такой подход к решению проблемы, по меньшей мере, безответственный», – заявила Волоткевич.
Председатель Красноярского краевого союза студентов Иван Акман, сообщил, что недовольство новым законом разделяют студенты абсолютно всех регионов России. На 12 апреля уже запланированы массовые акции студентов, цель которых – привлечь внимание власти к судьбе российского студенчества. По словам Акмана, организаторы намерены провести мероприятия цивилизованно, в рамках закона и лишь в том случае, если до 12 апреля никакой реакции на предложения отменить изменения закона в области социальной поддержки будущих специалистов не последует.
Фото: Видео Константина КОШКИНА






