Город Красноярский тигр умер в Иране перед спариванием

Красноярский тигр умер в Иране перед спариванием

Самец амурского тигра, доставленный из России в Иран, умер в зоопарке Тегерана при невыясненных обстоятельствах.

Как сообщает агенство ИТАР-ТАСС, тигр по кличке Амба был доставлен из Красноярского зоопарка в Южно-Сахалинск, а в апреле прошлого года его отправили в Иран для восстановления популяции тигров в Прикаспии. В Тегеране Амба должен был спариваться со специально доставленной из Новосибирского зоопарка тигрицей по кличке Миланда.

Управляющий тегеранским зоопарком Амир Эльхами заявил 14 января агентству IRNA, что тигр скончался от сапа (англ. glanders) — инфекционной болезни лошадей, плотоядных и человека, вызываемой бактериями Pseudomonas mallei.

Амир Эльхами уверен, что тигр был заражен сапом еще до приезда в Тегеран. 15 января координатор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по биологическому разнообразию Владимир Кревер опроверг это утверждение, заявив РИА Новости, что тигр Амба был абсолютно здоров.

Кревер считает, что в Тегеране Амбу накормили зараженной сапом падалью.

Справка: В конце апреля 2010 года Россия передала Организации по охране окружающей среды Ирана репродуктивную пару амурских тигров для восстановления популяции туранского тигра в Юго-Восточном Прикаспии. Взамен Иран передал России пару переднеазиатских леопардов для воссоздания кавказской популяции. (saveplanet.su).

НГС.НОВОСТИ

Фото roev.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства