В воскресенье, на занятии Школы традиционных технологий Государственного центра народного творчества края, пройдет мастер-класс по росписи святочных пряников.
Выпечка обрядовых пряников – способ украсить новогодний стол чем-то ярким и оригинальным. На занятии научат формовать разные типы такой выпечки: лепные (скульптурные) и витые козули, а также силуэтные или вырубные пряники и дадут рецепт пряничного теста.
Кроме этого, покажут узоры благопожеланий и узоры-обереги, проконсультируют и по рецептам глазури для росписи. Возможно, что самые красивые и оригинальные пряники, сделанные на этом занятии, попадут на отчетную выставку Школы традиционных технологий, которая откроется 14 января 2011 года.





