Предприятия агропромышленного комплекса края с января по август 2010 года увеличили объем выпуска продукции на 600 миллионов рублей. Столь значительное увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в ходе реализации закона о дополнительных мерах господдержки АПК за восемь месяцев 2010 года. Благодаря действию закона доля продукции местного производства на полках крупнейших торговых сетей на сегодняшний день достигает 33%.
Министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов заявил: «Закон о дополнительных мерах господдержки АПК, принятый в июле прошлого года, стимулирует торговые сети к сотрудничеству с местными производителями. Из краевого бюджета сетям выплачивается 5% от стоимости закупленного товара, в свою очередь сети обязуются выставлять не более чем 10-процентную наценку на 40 позиций социальных товаров. В итоге при бюджетных затратах за восемь месяцев этого года организациями торговли реализовано социально значимых пищевых продуктов на сумму 313,8 миллиона рублей».
Что касается пищеперерабатывающей промышленности, то благодаря увеличению сбыта, многие краевые предприятия сумели значительно нарастить объемы производства продукции. Например, за восемь месяцев рост объемов производства ООО «Лагуна-М» составил 41%, МУП «Уярский мясокомбинат» – 29%, ОАО «Молоко» – 24%, ООО «КПК» – 17%, ООО «Хлеб-2000» – 11%, ООО «Арта» – 10%.
Леонид Шорохов подчеркнул: «Помогая сбыту продукции, стимулируя ее производство, укрепляя продовольственную безопасность региона, закон в непростое время помог сохранить численность работающих как в сфере производства продуктов питания, так и в торговых организациях. Кроме того, краевые производители получили стимул и средства для улучшения качества своего товара. Наша общая задача на ближайшую перспективу – создание бренда продукции Красноярского края, который поможет нашим товарам более эффективно занимать позиции на рынках других регионов».




