Красноярская природоохранная прокуратура с участием специалистов Управления Росприроднадзора и ЦЛАТИ по Красноярскому краю, проведя проверку на территории ОАО «Красноярский машиностроительный завод», выявила ряд грубых нарушений требований федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха». Красмаш находится на территории Ленинского района города. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха является котельная, цеха основного производства с металлургическими, окрасочными, гальваническими, механическими и сварочными участками, процессы, связанные с разгрузкой золы, формированием отвала.
Как сообщила прокуратура края, деятельность ОАО «Красмаш» с 01.01.2010 по 13.05.2010 осуществлялась в отсутствие разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу стационарными источниками загрязнения, а на котельной зафиксирована низкая эффективность установки очистки газа. Чтобы устранить нарушения законодательства, природоохранная прокуратура направила в адрес руководителя ОАО «Красмаш» представление об устранении нарушений закона, а в Ленинский суд – исковое заявление о понуждении ОАО «Красмаш» выполнить монтаж II ступени установки очистки газа на котлоагрегатах №8, 9.
Суд Ленинского района удовлетворил иск природоохранного прокурора. До 1 января 2011 года установка очистки газа должна быть демонтирована.





