Город В регионе планируют закрыть две коррекционные школы

В регионе планируют закрыть две коррекционные школы

6 июля состоялось заседание комитета Законодательного собрания Красноярского края по образованию, науке и культуре. Депутаты рассмотрели вопрос о ликвидации коррекционных школ в Пировском и Балахтинском районах, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Речь идет о закрытии Пировской специальной коррекционной школы и Приморской коррекционной школы-интерната. В первом случае учебное заведение располагается в аварийном здании. В Балахтинском районе другая проблема: Пировская школа-интернат делит помещение с детским домом. Организация питания воспитанников осуществляется в одном пищеблоке, что не соответствует требованиям санитарных правил и норм.

Оба учреждения предлагается ликвидировать, а детей обучать в общеобразовательных школах. Эту возможность предусматривает Концепция развития специального образования детей с ограниченными возможностями, одобренная правительством края.

Категорически против такого подхода выступила депутат Валентина Бибикова. Она привела пример ликвидации коррекционной школы в Манском районе. «Часть детей вообще перестали ходить в школу. Те же, кто продолжает обучение, не усваивают программу. На них оказывается психологическое давление со стороны сверстников. Я пыталась выяснить, как адаптировались дети, как усваивают материал, но до сих пор не могу получить эту информацию», – пояснила депутат.

Однако коллеги ее не поддержали. Председатель профильного комитета Василий Нечаев высказал противоположную позицию: «Дети с отклонениями в развитии должны проходить социализацию в обычных школах, ведь им дальше жить в обществе. Коррекционные образовательные учреждения на всю жизнь накладывают негативный отпечаток на человека. Тем более что сейчас речь идет о закрытии спецшкол, которые находятся в аварийных зданиях. Дети в таких условиях учиться не должны».

В итоге депутаты большинством голосов вынесли вопрос о ликвидации Пировской СКШ и Приморской СКШИ на рассмотрение сессии Законодательного cобрания, которая пройдет 8 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства