Город Россельхознадзор дисциплинировал китайцев

Россельхознадзор дисциплинировал китайцев

Россельхознадзор признал овощи, выращенные на территории Красноярского края китайскими рабочими, безопасными

Китайские овощеводы стали более бережно относиться к землям, на которых работают. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал руководитель Управления Россельхознадзора по краю Александр Агапов. В частности, если раньше при проверках сотрудники Россельхознадзора сталкивались с постоянными захламлениями земель твердыми и промышленными отходами, то уже в 2009 году такие нарушения стали редкостью.

«Также китайцы поняли, что не нужно из Китая контрабандой везти запрещенные у нас в России агрохимикаты. Им дали разъяснения, что у нас есть аналоги этих химикатов, которыми они теперь и пользуются», — пояснил Александр Агапов.

Кстати, по данным ведомства, все выращиваемые китайцами на территории края овощи безопасны. Ни одна экспертиза не выявила наличия в выращенной продукции остаточных вредных нитратов и пестицидов.

«Мы проверяли в лаборатории СФУ — ничего не обнаружили, отправляли продукцию на экспертизу в лабораторию Томского государственного университета — также, к сожалению или к счастью, ничего не выявили», — уточнил Александр Агапов.

При этом завезенную из Таджикистана, Казахстана и КНР овощную продукцию отправили обратно. Так, в прошлом году 730 тонн репчатого лука было забраковано сотрудниками Россельхознадзора, по причине наличия в продукции высокого содержания остаточных количеств пестицидов хлорокись меди, лямбда-цигалотрина, а также нитратов.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

Фото rich62.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства