Город Прохоров претендует на звание «Сибиряк года»

Прохоров претендует на звание «Сибиряк года»

Началось голосование за претендентов на звание «Сибиряки-2009»

На сайте «Сибирь ХХI век» появился список претендентов на звание «Сибиряки-2009».

Претендентов выдвинул совет экспертов, среди которых журналисты и редакторы сибирских СМИ, а также независимый эксперт пианист Денис Мацуев. Претендентом на звание мог стать человек из любого региона России и даже из любой страны. Как поясняется на сайте, главное — чтобы дела кандидата соответствовали девизу «На благо Сибири, во славу Сибири!».

Среди претендентов от Красноярского края названы: скалолазка Ольга Бибик (чемпионка России прошлого года); конструктор из Железногорска Андрей Поздняков (команда роботостроителей под его руководством на шестой Международной олимпиаде роботов заняла 4-е место) и олигарх Михаил Прохоров (прописался в поселке края Еруда для того, чтобы платить налоги).

Кроме того, в список отличившиеся при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС — Ильдар Багаутдинов и Александр Барковский. Первый во время аварии вместе со своими коллегами вручную опустил 150-тонные заслонки водоводов гидроагрегатов, тем самым прекратив поступление воды под высоким давлением в машинный зал. Второй после аварии достал из-под обломков двоих человек. Чтобы спасти одного из них, МЧСнику пришлось проломить вентиляцию почти на 200 метров.

Открытое голосование на сайте «Сибирь ХХI век» начинается 2 марта и завершится 11 марта.

НГС.НОВОСТИ

Фото lenta.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства