Город На ГЭС начали бороться со льдом водой (фото)

На ГЭС начали бороться со льдом водой (фото)

На борьбу с ледяными наростами на плотине СШ ГЭС привлечены новые технологии

На плотине Саяно-Шушенской ГЭС к работам по разрушению льда кипяченой водой приступил автомобиль пожаротушения. По данным ГУ МЧС России по Хакасии, за сутки работы машины гребень разделительного устоя, который регулярно обрастает ледяным наростом, удалось очистить на 15 % ледяного образования на разделительной стенке между машинным залом и водосбросом ГЭС.

Пожарная машина направлена на помощь в борьбе с обледенением по распоряжению руководства МЧС России. Технику обслуживает оперативная группа центрального аппарата МЧС России, также прибывшая из Москвы.

Автомобиль перегревает воду, а после выводит из специального распылителя под очень высоким давлением. Образуется струя кипяченой воды, которая может не только эффективно тушить пожаро- и взрывоопасные вещества, но и разбивать твердые материалы. Применение на СШГЭС новых пожарных технологий можно назвать экспериментом.

В настоящий момент промышленные альпинисты под наставничеством специалистов МЧС осваивают работу с пожарными стволами. По предварительной договоренности сотрудники МЧС вместе с автомобилем продолжат работу на станции до 21 февраля.

НГС.НОВОСТИ

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства