Город В крае появился донорский мобильный комплекс

В крае появился донорский мобильный комплекс

Уникальная мобильная станция по заготовке донорской крови поступила в Красноярский краевой центр крови

Мобильный комплекс по заготовке донорской крови поступил в Красноярский краевой центр крови № 1. Как сообщают в министерстве здравоохранения, комплекс выполнен на базе автомобильного полуприцепа-трейлера.

Автомобиль предназначен для сбора цельной донорской крови и ее компонентов на выезде, проведения анализов и длительного хранения донорской крови. В трейлере имеется семь отдельных помещений, изолированных друг от друга стационарными дверями и стенами. У каждого помещения своя функция: комната отдыха и ожидания доноров, кабинет регистратуры — для регистрации доноров и частной беседы, кабинет медицинского осмотра доноров — для медицинского обследования донора врачом, санузел с биотуалетом и раковиной, процедурный кабинет для забора крови с пятью донорскими креслами, медицинская лаборатория, техническое помещение с холодильными установками для хранения донорской крови.

Предполагается, что передвижная станция сможет работать вдали от стационарных медицинских пунктов — автономный выезд рассчитан на срок до одного месяца. На ее площадях одновременно могут сдать кровь пять доноров, а за одну рабочую смену специалисты смогут взять кровь не менее чем у 120 человек.

Отметим, что стоимость комплекса составляет около 38 млн рублей и появился он лишь в 19 регионах страны.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства