NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Паводок будет сильным

Паводок будет сильным

Синоптики прогнозируют, что ранняя и теплая весна приведет к чрезвычайно сложной паводковой обстановке

Ранняя и теплая весна приведет к чрезвычайно сложной паводковой обстановке. Об этом сегодня рассказал руководитель Среднесибирского управления гидрометслужбы Владимир Еремин.

По данным синоптиков, в апреле и мае среднемесячная температура существенно превысит норму, а во второй декаде апреля из-за циклонических вихрей, несущих смену погоды, ожидается увеличение осадков.

Помимо этого, в нынешнем году в крае выпало большое количество снега. В большинстве южных районов снегозапас превышает в несколько раз многолетние нормы: к примеру, в Ужурском районе снежный покров составляет 400 % от нормы; в горах он превышает норму в 2 раза.

«Избежать экономического ущерба не удастся», — прогнозирует Владимир Еремин. Подтопленными, по данным гидрометцентра, окажутся Курагинский, Ермаковский и Минусинский районы, а также районы, расположенные по реке Кан. Среди населенных пунктов традиционно подтопит Енисейск, Ворогово, Игарку и Дудинку.

Красноярцев Владимир Еремин успокоил, заявив, что «ситуации 2006 года, когда ГЭС сбрасывали избыточные запасы воды, не повторится».

«На Красноярской ГЭС уже сообщили, что планируют сбрасывать не более 5,5 тыс. кубометров воды в секунду, что особо опасным для города не является, — рассказал он. — В 2006 году сбросы составляли около 10,5 тыс. кубометров».

Опасным, по словам Владимира Еремина, может оказаться лишь русло реки Кача — выход воды из реки в Енисей совпадает с увеличением сброса ГЭС и из-за перепада уровней вода может оказаться на время «запертой» в Каче.

Максим Мельников

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства