Экономика «АЛПИ» закрывает убыточный гипермаркет

«АЛПИ» закрывает убыточный гипермаркет

Ритейлер «АЛПИ» вынужден закрыть гипермаркет в Новосибирске, так как не смог добиться от владельца помещения скидки на аренду

Красноярский ритейлер «АЛПИ» не смог добиться от владельца помещения скидки на аренду и вынужден закрыть ставший убыточным гипермаркет на ул. Планетной, 30.

«АЛПИ» несколько месяцев не погашает долг за аренду и электроэнергию в несколько миллионов рублей, говорит замгендиректора по управлению имуществом завода «Электроагрегат» (владелец помещения) Андрей Савельев. Точную сумму задолженности он и вице-президент «АЛПИ» Андрей Граванов не называют.

Граванов рассказал, что «Электроагрегат» отказался снизить арендную ставку на 15 %. На сайте «Электроагрегата» предлагаются в аренду помещения в соседнем здании по 400 руб. за 1 кв. м. «Эта ставка аренды соизмерима с той, которую платил ритейлер», — добавляет Савельев. Завод пойдет на уступки после погашения «АЛПИ» текущей задолженности, сказал он.

Гипермаркет площадью более 6000 кв. м, открытый в апреле 2007 г., располагался в бывших заводских цехах. Это единственный «АЛПИ» на арендованных площадях, говорит Граванов (всего у компании 64 гипермаркета). Из-за падения продаж магазин перестал быть рентабельным, сказал он.

У «АЛПИ» еще два магазина в Новосибирске площадью 11 500 кв. м и 5600 кв. м. Закрывать их компания не планирует, утверждает Граванов.

«Ведомости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства