В Новосибирске в пятницу задержан мужчина, выкравший мальчика из красноярского детдома 20 сентября
Задержан подозреваемый, выкравший мальчика из красноярского детдома. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю Ольга Шаманская.
Напомним, 12-летний Алексей Скачихин 20 сентября пропал из детского дома № 1. На поиски мальчика был поднят весь личный состав красноярской милиции, в ходе которых выяснилось, что подростка увел из детдома незнакомый мужчина.
Мужчину вместе с мальчиком задержали в Новосибирске в пятницу вечером. Как рассказала Ольга Шаманская, он уже был осужден за похищение и совершение насильственных действий в отношении двух несовершеннолетних.
«Подозреваемый, 35-летний уроженец Хабаровска, в 2000 году был приговорен к 11 годам лишения свободы по части 2 статьи 126 и пункту «д» части 3 статьи 132 УК РФ, — пояснила она. — В апреле этого года он был досрочно освобожден за хорошее поведение».
Вчера рецедивист-педофил был доставлен в Красноярск, для него выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Насильственных действий маньяк не успел совершить.
«Сейчас состояние ребенка оценивается как удовлетворительное», — добавила Ольга Шаманская.
Максим Мельников
НГС.НОВОСТИ