Город Экологи скупают мусор у населения

Экологи скупают мусор у населения

Сегодня в микрорайоне Взлетка открылся передвижной пункт приема вторичного сырья. Режим работы пункта – ежедневно с 8:00 до 16:00. Любой горожанин может принести сюда стеклотару, вплоть до аптечных склянок, можно и битую, ПЭТ-бутылки, полиэтилен, алюминиевые и жестяные банки, металлолом, макулатуру и получить за этот мусор деньги.

«За несколько часов работы пункта приема красноярцы сдали более 5 тонн бытовых отходов. В основном это картонные коробки и полиэтиленовые бутылки, а также стеклотара», – рассказала руководитель КРОО «Красноярский краевой экологический союз» Татьяна Спожакина.

Организаторами этого экологического мероприятия выступил Красноярский краевой экологический союз, правление ТСЖ «Бригантина», индивидуальный предприниматель Игорь Судаков. По мнению организаторов акции, только объединив усилия власти, горожан и бизнеса можно сберечь окружающую природу от загрязнения бытовыми отходами. Мероприятия по сбору отходов в Красноярске, которые проходят в рамках ресурсосберегающей программы «Зеленый кошелек» позволят красноярцам решать проблемы раздельного сбора бытовых отходов.

«Например, ТСЖ «Бригантина» в год на вывоз бытового мусора тратит 2 миллиона рублей. Соответственно теперь часть мусора будет вывозиться на переработку уже усилиями пункта по сбору вторсырья. В этом есть экономическая целесообразность. Во-вторых, сами горожане могут получить доход от сданного мусора. В-третьих, мусор вывозится не на полигоны, которые сейчас все больше заполоняют нашу Землю, а на заводы по переработке сырья. Это цивилизованный путь, возможность сохранить нашу планету от следов последствий деятельности человека», – отметила Татьяна Спожакина.

В ближайшее время откроется еще несколько пунктов по приему вторичного сырья в Ленинском и Свердловском районах.

Марина Немтушкина

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства