Город Бывший преподаватель осужден за мошенничество

Бывший преподаватель осужден за мошенничество

За присвоение более 11 млн рублей мошенническим путем с использованием своего служебного положения осужден 35-летний красноярский предприниматель Руслан Бородин. В результате коммерческой деятельности Бородина пострадали жители Амурской области, Норильска, Минска, Ангарска, Абакана и Московской области.

Являясь руководителем посреднических предприятий в г. Красноярске (которые не имели в своей собственности техники) мошенник заключал договоры поставки дорожной и строительной техники, заранее зная, что не исполнит свои обязательства по договору, вводил в заблуждение потерпевших, создавая себе положительную репутацию, а также заверял потерпевших в реальном исполнении договорных обязательств. Существенную роль сыграло то, что Бородин имеет высшее экономическое образование и, будучи человеком образованным (в недалеком прошлом он был преподавателем одного из вузов нашего города), смог разработать действенную схему совершаемых им преступлений. Схема совершения преступлений была одинаковой в каждом из 13 случаев: Бородин заключал договор поставки техники, получал предоплату, не исполнял обязательства, вел бесконечную переписку с заказчиком с обещаниями поставить технику, а затем скрывался от потерпевших.

В суде подсудимый не отрицал факты заключения договоров с потерпевшими, но пояснял, что договорные обязательства не исполнены не им лично, а юридическими лицами - предприятиями, которые он возглавлял, по той причине, что на данных предприятиях сложилась сложная экономическая ситуация. После допроса многочисленных потерпевших, исследования всех доказательств по делу, такие доводы суд счел не убедительными и приговорил подсудимого Бородина к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 100 тысяч рублей.

11 октября 2007 года кассационной инстанцией краевого суда по представлению прокурора, жалобам защитника и осужденного, приговор суда первой инстанции изменен, осужденному снижено наказание на 3 месяца. Судебной коллегией было учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, - наличие на иждивении малолетнего ребенка, сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства