Еда Новый год 2022 Найди пять отличий. Полицейские рассказали, как опознать контрафактный алкоголь

Найди пять отличий. Полицейские рассказали, как опознать контрафактный алкоголь

Техника уже дошла до того, чтобы выбирать алкоголь с помощью приложения на смартфоне

Акцизу можно проверить с помощью приложения

Приближаются Новый год и длинные выходные. Красноярцы закупаются к празднику. Не обходится и без алкоголя. О том, как отличить подделку от оригинала, корреспонденту NGS24.RU рассказал эксперт, который разбирается в этом лучше всех в Красноярском крае, — заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Андрей Осипов. Вместе мы насчитали пять отличий.

— Во-первых, на бутылке любого алкогольного напитка должна быть акцизка. Если ее нет, спиртное лучше не брать. Чтобы понять, настоящая она или нет, можно скачать себе специальное приложение «АнтиКонтрафактАлко», которое позволит увидеть всю информацию об алкоголе. Во-вторых, контрафактный алкоголь разливается в таких условиях, что там никто не будет фильтровать воду или спирт. В бутылке может быть какой-то нехарактерный осадок. Если бутылку потрясти и всмотреться, там может плавать что угодно, даже волосы, — шокирует Андрей Осипов.

По содержимому бутылки тоже можно определить подлинность

Остальные признаки можно выявить на этикетках и самой бутылке.

— Третье отличие — непрочное закупоривание бутылки. Проверить можно, пошевелив этикетку возле пробки: если ее можно прокрутить, такой алкоголь брать нельзя. Четвертое — смотрите на этикетки. Обычно производители указывают максимальную информацию о себе и оставляют контактный телефон. На подделке таких подробностей не найдете. Пятое отличие можно обнаружить на самой бутылке. Фирменный алкоголь на таре имеет выступающие элементы.

По словам полицейских, контрафактный алкоголь чаще можно встретить на полках продуктовых павильонов, нежели на полках крупных магазинов. Мы проверили приложение «АнтиКонтрафактАлко» от Росалкогольрегулирования, о котором говорил сотрудник ОВД. Его можно скачать на любой смартфон. Суть приложения — в сканере, который считывает акцизную марку и выдает информацию о бутылке спиртного, которую вы держите в руках: крепость, объем, название. Можно даже узнать магазин, в котором купили алкогольный напиток. Если вы увидели, что акцизная марка не считывается, скорее всего, перед вами подделка. Об этом факте можно сообщить тут же, в приложении.

В приложении можно посмотреть даже адрес магазина, где куплен алкоголь

В августе красноярцев шокировала история отравления девушки алкоголем. Ее родители также попали в больницу. Помимо семьи отравились и несколько других горожан. Алкоголь они закупили в пластиковой бутылке.

По данным краевого управления МВД, продавец приобрел алкоголь, расфасованный в пластиковые емкости по пять литров, у жителя Санкт-Петербурга. Сейчас оба продавца задержаны, по статье об обороте ядовитых веществ им грозит до 5 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства