Еда В школе ребенка отказались обслуживать в столовой из-за ее избирательности в еде

В школе ребенка отказались обслуживать в столовой из-за ее избирательности в еде

Директор также направила в семью органы опеки для проверки

Ребенок предпочитал только гарнир, а вот суп и мясо не ел, что беспокоило учителей

Мама одной из учениц школы Красноярска обратилась к уполномоченному по правам ребенка Ирине Мирошниковой, попросив ее вмешаться в конфликт между ее семьей и педагогическим составом в школе. Выяснилось, что девочка имеет определенные предпочтения в еде, поэтому не питалась в школе централизованно, родители давали ей деньги, и она покупала обеды по своему выбору. Ребенок выбирал в основном гарниры.

На это обратили внимание педагоги и поставили в известность маму. Мама сказала, что это нормально, и что если дочь будет питаться организованно, то скорее всего будет оставаться голодной. Администрация школы продолжала настаивать на организованном питании. Конфликт перерос в решение директора отправить в семью органы опеки, а девочку перестали обслуживать в столовой. А семью стали постоянно посещать проверяющие.

В итоге уполномоченная направила запрос главе города, чтобы на данную ситуацию обратили внимание. В итоге, среди директоров школ была проведена разъяснительная работа по вопросам индивидуального подхода к школьникам. А девочку, наконец, оставили в покое.

Детский психолог Мария Скоробогатова считает, что такая ситуация может быть неприятной для ребенка.

— Первое и единственное, что должны были сделать педагоги — это просто довести информацию до сведения мамы и уточнить, в курсе ли они такой ситуации или нет. Если в курсе, то спросить, с чем это связано и не акцентировать на этом внимание. Ребенок может не любить мясо, ему может просто не нравиться еда, у него могут быть особенности питания в связи со здоровьем. Говорить о том, насколько эта ситуация может быть травмирующей — сложно, важно знать особенности конкретного ребенка, однако уровень тревожности в плане питания может повыситься, а если учесть, что в семью приходила опека, это может повысить тревожный фон в семье, — рассказала NGS24.RU специалист.

Вопрос школьного питания в Красноярском крае — крайне острый. Всё началось с того, что в конце февраля дети массово отравились овощами в школьных столовых, а после еще несколько случаев отравления было зафиксировано в школе Космонавтики в Железногорске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства