Еда В продуктах по акциям из супермаркетов Красноярска найдена кишечная палочка

В продуктах по акциям из супермаркетов Красноярска найдена кишечная палочка

7 из 9 образцов продуктов не прошли проверку

Эксперты проверили колбасу, рыбные пресервы и сыр, которые купили по акции

Эксперты ЦСМ закупили в супермаркетах Красноярска продукты со скидкой и проверили их качество.

Как уточнили в Центре, продукты приобретались в супермаркетах «Командор», а также в гипермаркетах «Лента» и «О’кей». Всего закупили 9 образцов продукции, которые продавались по акции: три образца «Докторской» колбасы, три вида рыбных пресервов и три образца сыра. Продукты отправили в лабораторию для проверки.

В итоге в колбасе от торговой марки «Торговая площадь» (Новосибирск), которую купили в «Ленте», нашли ингредиенты, не заявленные на упаковке. К тому же в продукте оказалась занижена массовая доля белка.

— В продукции обнаружены растительные углеводные добавки: крахмал, мука, гелеобразователь полуочищенный каррагинан, животный коллагеновый белок, что позволяет сделать вывод, что продукция фальсифицирована, — считают в ЦСМ.

«Докторская» колбаса от торговой марки «МаВР» (р. Хакасия) тоже не прошла испытания — там тоже обнаружили животный коллагеновый белок, который не указан на упаковке, то есть продукция также фальсифицирована.

В образце сельди «Флагманская» от торговой марки Делси» (Красноярск) нашли бактерии группы кишечной палочки, а также превышение содержания дрожжей.

В филе атлантической сельди торговой марки «Балтийский берег» (Санкт-Петербург), купленной в «Ленте», выявлены превышения по общему микробному числу. В сельди от торговой марки VICI (Калининградская область), купленной по акции в магазине «О’кей», эксперты обнаружили завышенное общее микробное число и превышения по содержанию дрожжей.

В сырах нарушение нашли только в одном из трёх образцов — это сыр «Тильзитер» от торговой марки Oldenburger (Москва). В нём оказалась занижена массовая доля жира.

— Семь образцов продукции из девяти, реализуемых торговыми сетями по акциям, не соответствуют требованиям, — заключили в Красноярском ЦСМ. Однако специалисты считают, что акционный товар по качеству «мало отличается от обычного», где также находят нарушения.

При покупке акционных продуктов эксперты рекомендуют потребителям обращать особое внимание на условия хранения и сроки годности.

В сентябре мне также рассказывали о проверке творога: только 2 из 9 образцов можно есть без опасений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства