Еда Фрукты, мясо, пряности: врачи рассказали, как питаться зимой, чтоб избежать лишнего веса и болезней

Фрукты, мясо, пряности: врачи рассказали, как питаться зимой, чтоб избежать лишнего веса и болезней

Советы дали специалисты Роспотребнадзора

Для энергии полезны орехи и сухофрукты

В краевом Роспотребнадзоре напомнили о правилах питания зимой. Там рассказывают, что в зимнее время в рационе должны присутствовать пищевые вещества, необходимые для поддержания нормальной работы организма и, главное, иммунной системы.

«Совокупное воздействие неблагоприятных факторов внешней среды усугубляется еще и тяжелыми для организма человека условиями — низкой температурой, ее перепадами между улицей и помещением, холодным воздухом и ветром вне зданий и сухим воздухом внутри помещений, дефицитом солнечного света из-за короткого светового дня. И все это при нехватке в питании полноценных по составу свежих фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности рациона приводит к ослаблению иммунной системы», — рассказывают специалисты.

Понижение температуры ведет к тому, что увеличиваются энерготраты организма. Из-за этого мы потребляем более калорийную пищу. Важно, чтобы это были полезные жиры и углеводы, а именно жирная рыба, зерновые, овощи (зимой это капуста, морковь, лук, чеснок), свежая зелень, фрукты (гранаты, яблоки), орехи.

Для того чтобы согреться зимой, нужно помнить о свойствах пряностей — имбиря, корицы, гвоздики. Например, чай с корицей, мятой и лимоном быстро согреет и приведет в чувство.

Для защиты иммунной системы нужно употреблять в пищу те продукты, которые являются источником аминокислот, — нежирное мясо, курица, индейка, бобовые. Для поддержания нормального состояния иммунной системы, повышения неспецифической устойчивости организма в зимний период полезно употреблять поливитаминные, минеральные комплексы, а также специализированные обогащенные ими пищевые продукты, в том числе для питания детей.

Некоторые считают допустимым есть больше и набирать вес в надежде летом сбросить, но это не добавляет шансов для поддержания полноценной иммунной системы.

Врачи рекомендуют не забывать о физической нагрузке, кататься на лыжах, санках, коньках, что тоже является залогом эффективного похудения и поддержания веса зимой.

Пейте 1,5–2 литра жидкости в день (в том числе травяные чаи), выбирайте продукты местного происхождения, ешьте сухофрукты, травы и пряности.

Заглядывайте и подписывайтесь на наш Instagram, у нас там много красивых фото.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства