Семья У красноярских семей с двумя детьми после минимальных расходов должно оставаться почти 45 тысяч рублей в месяц

У красноярских семей с двумя детьми после минимальных расходов должно оставаться почти 45 тысяч рублей в месяц

В рейтинге благосостояния семей край попал на 13-е место

Рейтинг рассчитывали для семей с одним и двумя детьми

Красноярский край разместился на 13-м месте в рейтинге российских регионов по благосостоянию семей, который составило агентство РИА Новости.

Агентство взяло данные Росстата за 2021 год по средней заработной плате и прожиточному минимуму в регионе.

— Предполагалось, что в семье двое взрослых и один или двое детей, — поясняется в исследовании. — Для расчета складывались две чистые среднегодовые зарплаты (без НДФЛ), из полученной суммы вычитался региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. В исследовании использованы прожиточные минимумы работающих и детей.

Разницу между зарплатой и прожиточным минимумом назвали «потенциально возможным денежным остатком семей после минимальных трат». Такой остаток для семей с двумя детьми в Красноярском крае, по результатам исследования, составил 44 476 рублей, с одним ребенком — 57 567.

В РИА Новости отметили, что «потенциально возможный остаток денег» скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты РФ с разным уровнем цен:

— Эксперты отмечают, что в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум, поскольку официальная статистика не может учитывать все особенности той или иной семьи, но ниже эти затраты точно быть не могут. Поэтому остаток денег является максимально возможным значением для среднестатистической семьи при условии минимальных жизненно необходимых затрат.

Первые три места в рейтинге заняли Ямало-Ненецкий округ, Москва и Санкт-Петербург. В конце оказались Кабардино-Балкарская и Чеченская республики, а также Ивановская область.

По данным Росстата, средняя зарплата в Красноярском крае в 2021 году составила 60 058 рублей, размеры прожиточного минимума для разных категорий можно посмотреть здесь.

В аналогичном рейтинге за 2020 год Красноярский край был на 16-м месте, также в 2014-м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства