Семья Красноярец пытался отказаться от отцовства и сменил паспорт, чтобы не платить алименты ребенку-инвалиду

Красноярец пытался отказаться от отцовства и сменил паспорт, чтобы не платить алименты ребенку-инвалиду

Однако судебные приставы всё равно его отыскали

Мужчина сбежал от жены-инвалида и ребенка

Житель Красноярского края ушел из семьи и попытался скрыться в другом регионе, чтобы не платить алименты ребенку «с ограниченными возможностями здоровья». Эта история описана в докладе уполномоченного по правам ребенка в крае Ирины Мирошниковой за 2021 год.

К детскому омбудсмену обратилась мама ребенка. Она инвалид, уточняется в докладе. Со слов женщины, ее муж, «не выдержав трудной жизненной ситуации», ушел из семьи и не помогает деньгами.

— Чтобы избежать выплаты алиментов, он подал исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. После проведения генетической экспертизы, подтвердившей его отцовство, суд отказал в удовлетворении его исковых требований, — рассказывается в докладе.

После этого отец переехал в другой регион и сменил там паспортные данные (очевидно, фамилию и имя). Однако судебные приставы нашли его и направили исполнительный лист работодателю.

Всего в 2021 году детский омбудсмен получила 1031 обращение — на 117 обращений или на 13% больше в сравнении с 2020 годом. В докладе рост объясняли смягчением антиковидных ограничений (в частности, возобновили личный прием граждан).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства