Семья В Красноярске начали строить самую большую в городе детскую площадку

В Красноярске начали строить самую большую в городе детскую площадку

Закончить работы на острове Татышев планируют к 20 мая следующего года

Детскую площадку сделают из природных материалов и с большим количеством зелени

Со стороны вантового моста на острове Татышев началось строительство самой большой и дорогой детской площадки в городе. На обустройство 9 тысяч квадратных метров предусмотрено 60 миллионов 250 тысяч рублей. Тендер выиграло дорожно-строительное предприятие «Левобережное», которое специализируется на уборке и ремонте дорог уже много лет.

Первым этапом, который уже вовсю идет, проводят земляные работы, обустройство коммуникаций и освещения, озеленение территории, позже поставят часть уличной мебели. Вообще площадку постараются по максимуму вписать в природу острова — высадят 17 видов живых кустарников, сделают искусственные холмы, поставят большие зеленые фигуры сусликов и цветов.

Площадка для самых маленьких будет с огромным сусликом и подушками
Интерактивная песочница с экскаватором
Под холмами сделают лазы для самых любопытных

На площадке обустроят 9 огромных игровых зон для детей разных возрастов. Ребятишки младшего возраста смогут покататься на утках-качалках на площадке «Утиный остров» или поиграть в интерактивной песочнице «Песчаный берег» с кранами и экскаватором. На площадке «В гостях у сусликов» дети смогут лазить по искусственным холмам и норкам, кататься с горок. На пространстве между холмами можно будет проводить мероприятия. Для детей постарше появятся «Кочкодром» для катания на роликах и велосипедах, веревочная переправа, полоса препятствий и качели.

Это хорошо знакомое строение останется на месте и будет использоваться как кафе или навес для мастер-классов

Проектировщик и градостроитель Сергей Лопатин считает идею строительства такой огромной детской площадки вредной для острова, но не в экологическом плане:

— Не стоит забывать, что это подтопляемая территория, поэтому все новые постройки могут быть утоплены в паводковых водах в любой следующий год. То есть выполнены они должны быть из устойчивых материалов, явно не из дерева. И вообще я считаю, что лучше сделать несколько локаций тематических в разных местах, чем одну здоровую. Лучше избегать столпотворения, особенно с учетом эпидобстановки, которая не изменится в ближайшее время. А вообще я вам скажу, зачем они делают единую точку притяжения — для последующей монетизации. Сейчас они сделают детскую площадку за бюджетный счет, а потом вокруг нее организуют торговлю, кафешек поставят, прокаты организуют и так далее. Всё это делается для того, чтобы потом на этом зарабатывать деньги, — говорит Лопатин.

К ноябрю этого года завершится строительство четырехкилометровой велодорожки в восточной части острова и благоустройство зоны тихого отдыха у озера в районе вантового моста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства