Семья Дети из пробирки: после ЭКО у каждой десятой пары рождается двойня

Дети из пробирки: после ЭКО у каждой десятой пары рождается двойня

Объемы ЭКО в крае растут каждый год

Отмечается, что более 30% успешных оплодотворений — это очень хороший результат

В минздраве Красноярского края рассказали, что у каждой десятой пары, которая решила зачать ребенка методом искусственного оплодотворения, рождается двойня. Тройня у таких пар случается реже — в прошлом и позапрошлом году зафиксировано два таких случая.

За семь месяцев этого года благодаря процедуре ЭКО родилось 207 детей, а всего было выполнено 900 процедур ЭКО за счет ОМС.

В Красноярском крае с 2013 года действует федеральная программа, в рамках которой пройти процедуру оплодотворения можно бесплатно по полису ОМС. За 6 лет родителями стали 1107 бесплодных пар.

Объемы ЭКО за счет средств ОМС растут: в 2016 году было совершено 924 процедуры, в этом планируется 1550.

— Также в программу ЭКО по ОМС с 2018 года включены процедуры по криоконсервации (глубокая заморозка с помощью криопротектора в жидком азоте при температуре до –196 °С) с последующим переносом эмбрионов, — отмечают в минздраве.

Что касается двоен и троен, иногда по просьбе родителей подсаживают сразу два эмбриона. Двойня также случается из-за того, что в процессе размножения происходит деление плодного яйца и на свет появляется два ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства