Развлечения В Шушенском завершился этнический фестиваль «Мир Сибири». Рассказываем, как он прошел и зачем туда все едут

В Шушенском завершился этнический фестиваль «Мир Сибири». Рассказываем, как он прошел и зачем туда все едут

А также публикуем яркие фотографии с праздничных выходных

Фестиваль подошел к концу

В Шушенском завершился фестиваль этнической музыки и ремесел «Мир Сибири». Он проходил четыре дня, с 6 по 9 июля. Все эти дни для гостей проводили мастер-классы, устраивали выставки, лекции и подвижные игры, а в конце гремели зрелищные концерты с именитыми хедлайнерами. За всё время фестиваль посетили 77 тысяч человек, что на 11 тысяч больше, чем в прошлом году. Корреспонденты NGS24.RU посетили праздник и теперь готовы рассказать, зачем же ехать на фестиваль.

Новый год и новый рекорд

Мастер-классы и представления

Локации расположились на всей территории фестиваля и были разбиты по темам. Встречала гостей площадка «Беседка», на которой проходили особенно популярные у гостей кукольные представления от питерской трупы «Папьемашенники». Короткие спектакли рассказывали о приключениях Петрушки: как герой повстречал черта или как купил коня у цыгана. Выступление сопровождалось взаимодействием с публикой, например, невесту Петру Петровичу искали в зале (ни одна не подошла). Ребята помладше смеялись от кукол и забавных ситуаций, а взрослые — из-за ироничных шуток, которыми сопровождался концерт.

Упс, мы вам только что раскрыли все секреты кукольных представлений
Не все поняли танцы, зато ребятам весело

Если приключение Петрушки публика каждый раз одобрительно встречала бурными аплодисментами, то барабанный слем вызывал у некоторых вопросы. На площадке группа барабанщиков отбивала ритм и предлагала всем желающим отдаться музыке и начать танцевать. Молодые люди сразу же присоединились к музыкантам, растворяясь в странных танцах. Рядом с ними бодро прыгали две девчонки в кигуруми. Однако многие разочарованно отходили от «Беседки» со словами: «Объедятся грибов и танцуют всю ночь».

Детки оценили подвижные игры

Следующие локации разместили в этнодеревне. Тут для детей придумали множество подвижных игр: бои на подушках и мечах, вышибалы и хождение на ходулях. Мы попробовали пройтись на них и можем заверить, что это легко (подумываем сбежать с цирком). Необходимо лишь правильно взять палки и держать равновесие.

Гости сами выбирали, какую руну нанести на оберег

Если предыдущие развлечения больше подходили для ребятишек, то гости с Таймыра придумали интерактив, который завлек взрослых. Организаторы выпилили из оленьих рогов небольшие медальоны и предлагали вырезать на них руны. На столах были разложены распечатки со значением конкурентного символа: можно было нанести знак невидимости или скорби, а можно было защитный. Посетители фрезой вырезали руны, в это время от стола пахло как в стоматологии, а затем обводили ее краской для придания яркости. Владельцы площадки с удовольствием общались со всеми и угощали вяленой олениной.

Теперь у нас есть закладка

Также наша корреспондентка сделала культурную закладку от музея Сурикова. Всем желающим предлагали вырезать из бумаги символы музея, а затем скрепить их и получить подвижную закладку для книги. В это же время сотрудники музея рассказывали гостям о художнике. Особую популярность локация получила у деток, которые делали сразу по несколько поделок.

Коллективы выступали не только на сцене, но и в этнодеревне
ЧВК «Вагнер» найдет вас даже на «Мире Сибири»
Многие гости брали с собой питомцев

Город мастеров

Крутые бобры

На «Мир Сибири» приехали не только музыканты, но и ремесленники. «Город мастеров» — отдельная большая площадка, на которой ремесленники выставляли свои товары на продажу. Традиционно народ завлекали изделиями из бересты, глины и меха. Купить можно было необычные декоративные товары для дома: ночник в виде ящерицы, кашпо в виде головы девушки или чучело бобра в крутых очках. Соседствовали с бобрами украшения ручной работы, сумки из бисера и самодельное мыло.

Соседствовали с бобрами украшения ручной работы
Изделия на любой вкус

Мастера приехали на юг края из разных уголков страны: были путешественники из Томска, Иркутска, Москвы, Самары, Новосибирска и других городов. Большинство из них выставляют продукцию на фестивале не в первый раз и знают запросы аудитории.

— В этом году сделали изделия, учитывая прошлогодние запросы. Подходят, покупают, в пятницу и субботу самая активная торговля была, — рассказывает мастерица Алина.

Увлекательный процесс

Но и на этом развлечения не заканчиваются. Ремесленники также организовали мастер-классы. Например, любой желающий мог разрисовать, а потом съесть печенье или самостоятельно слепить горшок. Гончарные мастерские пользовались особой популярностью у пришедших. Мастера организовали несколько точек, на которых гости могли освоить гончарный круг.

Горшочек в подарок маме

Мы выбрали часовой мастер-класс, рассчитанный на взрослых. За час наша корреспондентка самостоятельно из глины смогла вылепить горшочек и даже нанесла узоры с помощью специальных инструментов. Главный плюс подобных занятий — преподаватель лишь объясняет, как работать с материалом, а не делает всё за вас.

Гала-концерт

9 июля прошло торжественное закрытие

9 июля прошло торжественное закрытие 19-го фестиваля «Мир Сибири». В этот день собравшихся удивляли гала-концертом и фаер-шоу, а среди участников выбрали победителей премии Мира.

Участники очень устали
Зрители отрывались перед сценой

Гала-концерт начинался в 19:00, и перед самым началом народу на площадке было немного по меркам фестиваля, однако когда концерт начал набирать обороты, поляна стала заполняться слушателями.

Концерт шел несколько часов
Гала-концерт объединил коллективы

Большой концерт состоял из выступления участников конкурса, но теперь они выступали не отдельными коллективами, а целыми группами. Например, танцевальный коллектив из города Химки объединился с девушками из Москвы и парнями из Красноярска. Горловое пение сочеталось с бурятским роком и игрой на балалайке.

Девушка не ожидала такой сюрприз

Какой же концерт без сюрпризов? Участник дуэта «Росстань» Дмитрий Ловцов со сцены сделал предложение своей девушке и коллеге Татьяне Зюлиной из «Горницы». Молодой человек произнес речь, поблагодарив жюри и зрителей, а затем встал на одно колено и попросил руки своей избранницы. От переизбытка чувств девушка пустила слезу, но согласилась. Пара познакомилась четыре года назад на фестивале, поэтому молодой человек решил сделать предложение именно здесь. Сейчас Дмитрию 28 лет, а Татьяне — 23, она оканчивает красноярский институт искусств.

Свадьбу ребята сыграют через год

— Он [Дмитрий] из Улан-Удэ, а я из Красноярска. Познакомились, но не общались, а потом начали вместе учиться. Свадьбу планируем через год, когда я окончу институт, — рассказывает Татьяна.

— Надеемся, что будем петь вместе теперь, пришлось предложение делать, чтобы выступать вместе. Вчера кольцо купил в ювелирном магазине в Шушенском, — смеется Дмитрий.

Гран-при завоевала Таисья Музыкантова, создатель авторских национальных костюмов Севера

Также на гала-концерте озвучили имена обладателей премии Мира. Участие в конкурсе в этом году приняли 45 творческих коллективов. Жюри конкурса единогласно присудило «большую чашу» дуэту из Москвы VDOME. Александра Толстова и Виталий Кися исполняют фольклорные песни в современных аранжировках. Ребята вместе учились в художественном училище и еще тогда начали экспериментировать со звучанием.

Ребята на фестивале в Шушенском выступали в первый раз

Ребята на фестивале в Шушенском выступали в первый раз и совершенно не ожидали, что заберут Гран-при. Рассчитывали, что станут номинантами или лауреатами.

— Наша изначальная цель была привезти свою музыку и показать ее большому количеству людей. В глубине души были амбиции, когда хочется выиграть и ты в чем-то уверен, но мы реалисты, думали, что это просто хороший опыт. Но вот такого не ожидали. Мы даже не знаем, какой призовой фонд. Сейчас посмотрим, и если там много, то будем вкладываться в музыку, в рекламу нашего проекта, записывать новый альбом, — рассказывают ребята.

Не всем было видно
В конце шоу вновь зажгли костер и завели хоровод

Гала-концерт ярко завершился фаер-шоу. На обрядовой поляне гости вновь собрались, чтобы полюбоваться, как артисты эффектно крутят факелы, создавая причудливые узоры. В конце шоу вновь зажгли костер и завели хоровод.

Народ приходил к позднему вечеру
Группа собралась за два часа

После для гостей традиционно выступили хедлайнеры. Вся поляна перед сценой отрывалась под «Ала-тей». Завершиться фестиваль должен был выступлением Памелы Баджого. Однако певица вместе со своими музыкантами сейчас в мировом турне и один из рейсов перенесли, поэтому коллектив не успевал добраться до Шушенского. Организаторы узнали об этом накануне вечером и в экстренном порядке искали замену. На помощь пришли девушки из группы Clever folk. Они за два часа собрали вещи и выехали в московский аэропорт, чтобы успеть прилететь на юг края.

Девушки отлично выступили
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства