Развлечения Винил снова в моде: сколько стоит завалявшаяся на антресолях пластинка «Мелодия»? Отвечает коллекционер из Красноярска

Винил снова в моде: сколько стоит завалявшаяся на антресолях пластинка «Мелодия»? Отвечает коллекционер из Красноярска

Знаток винила Василий Юрченко рассказал, что делать тем, кто устал от цифрового мира

Василий Юрченко — коллекционер и популяризатор винила. Его собрание пластинок насчитывает более тысячи экземпляров — от редких винтажных изданий до новинок зарубежного и отечественного аудиорынка. По словам Василия, винил сейчас переживает новый взлет популярности. Причем среди его поклонников вовсе не пожилые почитатели Высоцкого и не зрелые любители рока 70-х, а самая передовая молодежь.

— Очевидно, что все уже немного устали от цифрового мира. Соцсети, тиктоки, музыкальные платформы, на которых музыка включается нажатием одного пальца, порядком поднадоели. Людям хочется выражать себя. А когда у вас есть пластинка, вы держите ее в руках, она ваша и через нее вы транслируете свою личность, — считает коллекционер.

Увлечение это недешевое. Сносные проигрыватели, по мнению Юрченко, стоят сегодня минимум 15 тысяч рублей. А сами пластинки — от 2500 тысяч, если это выпуск новинки от современного исполнителя. Винтаж — и того дороже. А если вы счастливый обладатель дедушкиного наследства в виде собрания советских пластинок «Мелодия», не спешите его выбрасывать. Для многих это не хлам, а вполне ценные экспонаты, которые можно выгодно продать.

— Есть очень классная «Мелодия». То есть нельзя сказать, что пластинки «Мелодии», они прямо все повально хуже, чем зарубежные. Классика, джаз, какие-то там поп-исполнители — они звучат отлично, можно брать. Понятно, что при сравнении с немецкими, американскими пластинками чуткое ухо почувствует разницу. Но есть масса хорошо записанных пластинок, поэтому не стоит «Мелодию» так уж сильно принижать, — говорит эксперт.

Журналисты NGS24.RU готовят большое интервью с коллекционером винила. Его можно будет прочесть в конце недели.

Также интересно:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства