Развлечения От 70 рублей до 25 тысяч: красноярцы массово продают елочные игрушки времен СССР

От 70 рублей до 25 тысяч: красноярцы массово продают елочные игрушки времен СССР

Публикуем самые интересные и дорогие лоты

Наибольшую ценность представляют сохранившиеся наборы игрушек в заводской упаковке

Перед Новым годом на сайтах объявлений появилось много предложений по продаже елочных игрушек времен СССР. Самый дорогой лот предлагают на «Авито». За «Избушку на курьих ножках» из стекла продавец запросил 25 тысяч рублей. На игрушке есть небольшой дефект в виде скола.

Игрушка времен СССР за 25 тысяч рублей продается в Железнодорожном районе

Целый набор игрушек из стекла предлагают в Кировском районе Красноярска. Никаких подробностей, кроме цены в 8300 рублей.

Игрушки с ручной росписью ценятся выше

Набор игрушек с более-менее понятной историей предложил продавец Димон из Таскино под Красноярском. В оригинальной коробке он предлагает игрушки «Петушок» — у него две коробки в наличии, в каждой по шесть разных стеклянных игрушек. Этот лот мы нашли на сайте AU.RU.

Два набора в хорошем состоянии

Следующий интересный лот тоже найден на AU.RU — рождественская настольная карусель с оленями из ГДР. Владелец говорит, что она, в отличие от первого лота, без заводской упаковки, но в рабочем состоянии. Для работы карусели потребуется 4 небольшие свечи, карусель начинает вращаться из-за потоков теплого воздуха. Владелец говорит, что игрушка в хорошем состоянии, но требуется чистка. Стоимость — 2500 рублей.

Это хоть и не елочная игрушка, но не менее интересный лот к Новому году

Следующие новогодние игрушки — настоящая ностальгия по СССР. У многих были такие в детстве. Стеклянные игрушки продают по 70 рублей за штуку, но не менее 10 штук в одни руки, весь набор продавец из Зеленой Рощи готов отдать за 3500.

Такие игрушки знакомы многим красноярцам

Еще один продавец продает аналогичные игрушки, утверждая, что они производства 1960-х годов и «родом из детства». Цена уже более демократичная — 1500 рублей за 23 штуки.

Набор попроще

Кстати, до 1950-х годов в СССР были распространены елочные игрушки из картона, а не из стекла. И сейчас они тоже представляют ценность. Владелец лота из трех штук описывает товар: «Гофре из тончайшей бумаги. Указана фабрика и цена. Сохранность великолепная». Стоимость — 450 рублей за три изделия.

В советские времена были игрушки из бумаги

Наиболее ценные елочные игрушки из стекла можно найти в специальных каталогах, и они в основном производились до 1960-х годов, то есть до массового серийного производства елочных игрушек.

— Коллекционеры охотятся за игрушками ранних малоизвестных артелей, сообществ кустарей, а также моделями 1930-х годов. Наиболее ценными также считаются украшения, которые расписывались вручную. Их цена в десять раз выше фабричной. Как правило, такие экземпляры из стекла относятся к 50-м годам. В особенности коллекционеры советуют обратить внимание на «сказочные» наборы этого периода. Например, «Сказка о Золотом петушке», «Руслан и Людмила», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», которые выпускали в честь 150-летия со дня рождения Пушкина, — предмет охоты коллекционеров. На аукционе одну фигурку можно приобрести за 22 тысяч рублей, — пишет «Коммерсант».

Репортаж с фабрики елочных игрушек «Бирюсинка», которая существует с начала 1960-х, читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства