Развлечения Путешествие на выходные Черная сопка: легкий путь на самую высокую точку около Красноярска

Черная сопка: легкий путь на самую высокую точку около Красноярска

Рассказываем, чем примечательна гора и как до нее добраться

На вершине горы камни ярко-черного цвета, от этого и название сопки

Подышать свежим воздухом и посмотреть на Красноярск с самой высокой точки в округе можно с Черной сопки. Ее вершину можно увидеть практически из любой части города, она расположена на высоте 688 метров над уровнем моря и носит несколько названий. Из-за черных камней на вершине она больше известна как Черная сопка. Впрочем, тюркское «Кара-Таг» идентично, ведь переводится как «черная гора». Изредка можно услышать и другие — Змеиная горка и Лысая гора. Хотя, с каждым годом сопка все больше зарастает, так что совсем скоро ее перестанут называть Лысой.

Еще гора считается давно потухшим вулканом и имеет много легенд — про клад, подземное озеро и пленных японцах, которые поклонялись горе, когда жили здесь в прошлом веке.

Расстояние от центра Красноярска составит примерно 18 километров: на машине мы выезжаем из города в сторону Кузнецово, доезжаем до улицы Лесная, поворачиваем направо и едем до конца улицы. Обычно там уже стоят несколько автомобилей желающих прогуляться до вершины. Тропу уже отметили голубыми полосками на деревьях активисты из «Красноярского хайинга». От места стоянки до вершины у нас получилось чуть более 4 километров в одну сторону. Подъем не очень крутой и занимает около полутора часов.

Если вы на машине, то путь до места старта займет не более 30 минут

Сложнее будет тем, кто поедет на общественном транспорте — на рейсовом автобусе можно доехать до Кузнецово, далее идем на улицу Лесную. Есть вариант доехать до станции «Зыково» на электричке и идти в сторону вершины. Благо, она видна хорошо.

Отметим, что Черная сопка — памятник природы, поэтому разведение костров вдоль маршрута запрещено. О других идеях маршрутов на выходные читайте в специальном разделе на нашем сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства