Все новости
Все новости

Детей захватила мода на жуткие игрушки с огромными ртами. Что это и что об этом думает психолог?

Киси Миси и Хаги Ваги особенно завирусились в TikTok

Это Киси Миси — розовая версия Хаги Ваги

Поделиться

Красноярских детей, впрочем, как и детей по всей стране, захватила мода на новые игрушки — это мягкие монстры по имени Хаги Ваги и Киси Миси. Наверняка вы уже видели такие игрушки в детских магазинах или на маркетплейсах, их цена колеблется от 450 рублей и выше в зависимости от размера и материалов. Рассказываем, откуда появились эти игрушки и что о них думает психолог.

Что это такое?

Хаги Ваги и Киси Миси — персонажи игры в стиле хоррор Poppy Playtime, которая вышла 12 октября 2021 года. Хаги Ваги — главный злодей, это гигантская ожившая синяя кукла, которая стала злой из-за катастрофы на фабрике. По сюжету, игроки спасаются от Хаги Ваги. Особенность — мощные зубы, огромные глаза. А Киси Миси — это тот же Хаги Ваги, просто розового цвета.

Это Хаги Ваги

Это Хаги Ваги

Поделиться

Откуда такая популярность?

Популярность игрушек обусловлена тем, что мемы с ними появились в TikTok. Кстати, многие дети даже не играли в игру, а узнали о Хаги Ваги и Киси Миси именно из соцсетей. Особенно мемными стали фразы «У нас пропал синий Хаги Ваги», «Хаги Ваги сгорел, почернел» и «Офигеть, нашему Хаги Ваги 1000 лет». Они обычно используются в ироничном ключе.

Что об этой игрушке думает психолог?

Многих родителей напугала эта игрушка, впрочем, как и всё новое — выглядит она жутко. Однако психологических травм ребенку Хаги Ваги или Киси Миси вряд ли нанесут. Клинический психолог центра «Высота» Ольга Долганина рассказывает, что, конечно, не стоит дарить эту игрушку ребенку, если она ему не нравится, но если позволяют финансы и ребенок просит — ничего страшного в них нет. Их можно сравнить с куклами «Монстер Хай», серией игрушек в виде мертвых девочек в модных одеждах.

— В детстве есть период, когда дети познают страх, учатся с ним справляться, поэтому что-то кажущееся страшным может их привлекать. Не стоит забывать, что игрушки у детей вообще могут быть самыми странными — им могут нравиться резиновые пауки или червяки, а могут вообще играть с палками и камнями — и всё это абсолютно нормально, — делится Ольга Долганина. — Если с ребенком всё остальное хорошо и эмоциональный фон ровный, то ничего страшного в этих игрушках нет.

Она вспомнила, что в период, когда среди детей была популярна байка про существо по имени Момо (смотреть осторожно), им в центре приходилось работать со страхами детей по этому поводу, и она действительно страшная в отличие от Хаги Ваги. Страшилка заключалась в том, что Момо может позвонить и будет смертельно опасна, она выглядит слишком жутко даже для взрослого.

— Момо дети боялись, боялись подходить к телефону, был элемент реальности, к тому же для нее были выбраны серые тусклые цвета. Хаги-Ваги мягкая, она выглядит как игрушка, тогда как Момо выглядит как неприятное существо, — поясняет Ольга Долганина.

До этого среди детей были популярны поп-иты и симплы-димплы — что это такое и есть ли от них польза, читайте здесь.

  • ЛАЙК92
  • СМЕХ24
  • УДИВЛЕНИЕ12
  • ГНЕВ52
  • ПЕЧАЛЬ22
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter