Развлечения Идея для прогулки выходного дня: на скоростном катере до Усть-Маны

Идея для прогулки выходного дня: на скоростном катере до Усть-Маны

Путешествуем по окрестностям Красноярска, используя водный транспорт дачников

Одна из видовок у пещеры «Караульная»

В Красноярске недавно стартовала навигация — совсем скоро пойдут теплоходы до Дудинки и Енисейска, а с 29 апреля «ПассажирРечТранс» запустил скоростную линию «Торговый центр — Усть-Мана». Вместительный катер делает три рейса в день — в 8 утра, после обеда и вечером. Вообще этот вид транспорта предназначен для садоводов, поэтому имеет доступную цену. Мы предлагаем несколько вариантов для туристов.

Для оплаты проезда необходимо иметь наличные деньги — предупредили в «ПассажирРечТрансе»

Билет в одну сторону обойдется в 172 рубля, что значительно дешевле, чем альтернативные предложения по прогулкам на корабле по Енисею (цены начинаются от 900 рублей. — Прим. ред.). Предлагаем несколько идей для путешествий. Во-первых, можно просто съездить до Усть-Маны и обратно, время в пути составит чуть более двух часов.

Сесть можно в Красноярске либо на остановке «Торговый центр» на правом берегу, либо на Речном вокзале. Кстати, поездка между этими двумя пунктами стоит всего 15 рублей, но и занимает 5–7 минут. До остановки «Караульная» катер едет уже дольше — около 30 минут. Вы проедете под Коммунальным и 4-м мостом, мимо «Роева ручья» и Успенского монастыря.

Маршрут начинается от «Торгового центра» на правом берегу

Если выйти на остановке «Караульная», можно погулять в сторону Удачного, есть несколько троп в приложении «Красноярский хайкинг» в сторону Гремячей гривы. А вот для посещения пещеры Караульной бывалые туристы советуют доплыть до следующей остановки — «Поселок Известковый». Там есть сразу несколько интересных мест для посещения. О них NGS24.RU рассказала туристка Анна Козлова:

— В шаговой доступности от остановки — Суриковская видовка, скала Голубка, под ней есть пещера «Черное сердце», которую можно посетить без снаряжения. Обычно на Голубку ходят на пикники — вид там просто чудесный. Выше есть тропа на пещеру Караульную, — говорит Анна.

Небольшая пещера под скалой Голубка
А это уже внутри Караульной пещеры — вход сюда только по билетам и в сопровождении экскурсовода

Следующие остановки на пути также подходят для прогулок и пикников. На конечной остановке «Усть-Мана» можно дойти до Манских скал, для этого переходим через мост (все остановки катера — с одной стороны Енисея), через дачный поселок, мимо ЛЭП. Тропы до Манских скал есть в «Хайкинге» — идти до них 2 километра.

Так выглядит видовка на Манских скалах. До них от Усть-Маны, по словам Анны, всего 2 км

Также есть вариант дойти и до Манской петли, но до начала подъема 10 километров в одну сторону. Рассчитывайте свои силы.

Еще один маршрут — до Дивногорска — мы показали сегодня утром.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства